ЗиС-110 — Последний лимузин «Вождя народов»

ЗиС-110
ЗиС-110

Машина, созданная по распоряжению Наркомата среднего машиностроения от 14 сентября 1942г., стала последним советским премиальным лимузином, который выпускался на конвейере, и за баранку, которого, держались не только шоферы Кремлевского гаража.

Предвоенный ЗИС-101 устарел еще до войны, и работа по его модернизации велась вплоть до эвакуации ЗИС 15 октября 1941г. Но, когда в 1942 году производство возобновили, новую машину стали разрабатывать заново. Тем более, что, было ясно, превращение СССР в супердержаву по завершении войны.  А высшее руководство ездило на «Паккардах», что было бы недопустимо для страны — победительницы. Но ЗИС-101 был лимузином класса послевоенных ЗИМ и «Чайка». Нужна была машина более высокого класса комфорта и техники

Но избежать влияния заграницы и разработать полностью самостоятельно было трудно.  Высшее руководство были поклонниками “Packard (Пакард)”, еще со времен гражданской войны.  И за основу взяли Packard 180 c кузовом Touring Sedan образца 1941 года.  Их образцы были закуплены по обычным коммерческим каналам. Их изучение и разработку, с постановкой на конвейер в изменённом виде, мы выполнили без иностранной помощи. Мы серьезно изменили конструкцию и дизайн кузова, внесли ряд удачных изменений в подвеску. Кузов пришлось разрабатывать под необходимость наличия бронированной версии. Совместить наличия бронекапсулы с сохранением внешности аналогичной стандартной версии нельзя было без разработки другого кузова. В итоге новый кузов, сохранив стилистику американских машин премиум класса, стал современней как по конструкции, так и по дизайну, чем кузов и дизайн машины-прототипа.  Устройство кузова и его дизайн были главным отличием советской реплики от заокеанского прототипа.

Выбор прототипа был удачен. За вычетом, устаревшего по меркам самих США дизайна, машина была одна из самых передовых в мире. На ней уже был, как опция, кондиционер. Это была первая машина в мире с автоподъёмниками стекол. Паккарды не зря считались образцом комфорта. Packard 180 был одним из удачных и в этом отношении.

Его советский вариант под индексом ЗИС-110, начали выпускать в августе 1945 года. В 1956 г. в связи с переименованием завода-изготовителя машина получила название ЗИЛ-110.  Продолжалось его производство до 1958г. Эксплуатация в государственных гаражах до начала 70-х.

Для ЗИС-110 мы впервые с советской истории разработали самостоятельно технологию производства кузова. Устройство кузова и его дизайн были главным отличием от заокеанского прототипа.

Так, же машина имела много решений, впервые примененные на серийном советском автомобиле. От полностью синхронизованной коробки передач и гипоидной главной передачи до гидротолкателей клапанов двигателя и это не полный перечень. При правильном обслуживании – на включенном двигателе открывали капот и лишь вращение вентилятора выдавало работающий двигатель. Одновременно, монета, поставленная на ребро, не падала с крышки блока цилиндров.  Настолько был мал уровень шума и вибрации. Поэтому на панели приборов был индикатор работы двигателя.

Производились попытки поставить на него кондиционер.

Его использовали не только как машину высших чинов государства, но в других сферах. В частности, в такси, включая вариант фаэтон. Такие ходили, в частности, по маршруту «Москва-Симферополь».  Фаэтон ЗИЛ-110 можно увидеть в фильме «Иван Васильевич» меняет профессию.

Он поставлялся главам иностранных государств.  На нем ездил самый верный «сталинец» — лидер Албании Энвер Ходжа.  Таким машины получили творцы современного Китая: Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай. Это была машина основателя корейской династии Кимов Ким Ир Сен. На нем же ездил создатель независимого Вьетнама Хо Ши Мин.

До 1969г. ЗИС-110 был прикрепленной машиной Маршала Георгия Жукова.

Технические характеристики:

Кузов 7-местный лимузин.

С отоплением салона, радиоприемником и часами.

Двигатель: 8-цилиндровый, рядный. Мощностью 140 л. с. и объемом 6,002 литра. Имел архаичную нижнеклапанную конструкцию – наследие фирмы Packard, приверженной ей очень долго.

Коробка передач: 3 ступенчатая механика, полностью синхронизированная.

Максимальная скорость – 140 км/ч.

Тормоза: с вакуумным усилителем – второй в СССР после грузовика АМО-2.

Подвеска с стабилизаторами поперечной устойчивости – первый в СССР.

Спереди независимая -первый в СССР.

Сзади зависимая на рессорах.

Был первой машиной в СССР с двумя задними фонарями и указателями поворота.

Имел ряд модификаций. В том числе фаэтон, бронированную и полноприводную.  Бронированный вариант использовался и И.В. Сталиным.

Единственный экземпляр зеленого цвета был произведен по распоряжению И.В. Сталина для Патриарха Алексия I, ввиду большой роли зеленого цвета в христианской традиции.

Фото сделаны в экспозиции музея ЗИЛ в Сокольниках (Наталья Болдырева 2017г. ©)

 

Болдырев Федор 2017-2018ггг. ©

Источники: http://gvtm.ru/zis-110_taksihttp://gvtm.ru/zis-110,

http://russoauto.ru/auto/amo/zis-110,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%98%D0%A1-110,

https://en.wikipedia.org/wiki/Packard_180,

https://www.zr.ru/content/articles/913053-zis-110-i-packard-180-chto-obshchego,

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *