ЗИЛ-111

Новая эпоха – новые нравы — новые автомобили

Продолжение серии о российских  лимузинах

50-е наступили. Еще ездили по улицам Москвы бронированные ЗИС Сталина и Берии. И не бронированные советских Маршалов и Министров -всем известных, и всеми уважаемых. Но наступила новая эпоха, эпоха не чопорных людей и не чопорных «как будто во фраках», автомобилей.

 ЗИЛ-111 (источник: https://upload.wikimedia.org)

ЗИЛ-111 (источник: https://upload.wikimedia.org)

Чопорность уходила из мира. Пришла эпоха «бикини», и стремительных реактивных лайнеров. Эпоха веселых разбитных танцев, приводивших в ужас тех, кто едва смирился с «неприличностью» танго. Эпоха телевизора, атома и полетов в Космос.

И мы вступили в эту эпоху в 1948г. Мы взорвали нашу первую атомную бомбу и запустили первую нашу ракету. И в тот же год конструкторы ЗИСа стали разрабатывать новый дизайн для ЗИС-110. Дизайн, что отвечал стилю эпохи.

Дизайн был «понтонного» типа в стиле любимцев народа-победителя – горьковских «Победы» и «ЗИМ». Машине дали на заводе дополнительный индекс «М» (ЗИС-111). В 1947 году — за год до начала проектирования праздновали 800 лет основания Москвы, – города-героя, столицы новой супердержавы – СССР.

Но в СССР близилась смена политической эпохи и машина не пошла в серию. И лишь когда стало ясно, что в стране новые лидеры, отличные от прежних по духу и стилю, новую машину стали снова проектировать. Она получила индекс ЗИС-111 «Москва». С новым и дизайном и конструкцией. Но дизайн получился банальной компиляцией американских лимузинов премиум-класса, из числа моделей, уже уходивших «в тираж». Да и название нового лимузина генсека отсылало ко времени, когда в Москве ставили памятник Юрию Долгорукому и «7 Высоток». После 1956г. автомобиль стали проектировать заново. В конкурсе на дизайн победил разработчик из Горького. Что ж, московский дизайнер Валентин Ростков, еще для Сталина делал дизайн его лимузинов. Это тоже повод в большой политике.

Но дизайн был удачный, хотя было требование по максимуму подражать лимузинам из США. Но автор дизайна ЗИМ, ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-21 «Волга» Лев Еремеев, сумел действительно на тот период, не скопировать, а «догнать и перегнать» заокеанских дизайнеров. Полной копии иностранного дизайна нельзя было сделать из-за уникальных габаритов ЗИЛ-111. Именно так стал именоваться наш лимузин. По дизайну ему ближе всего был стиль Packard. Это было в русле традиции еще 30-ых гг.

Выпуск был начат в 1959г. Он первый получил коробку автомат, и стал первой машиной в СССР с кондиционером (ЗИЛ-111А) и первый получил сдвоенную головную оптику (ЗИЛ-111Г) а именно 4 фары. Он первый оснащался усилителем руля и первый получил электрические стеклоподъемники (ЗИС-110 имел их гидромеханические). Был и усилитель тормозов.

Именно, 111-ый в открытой версии встречал Ю. Гагарина во время официальной встречи после его полета.

Но скоро и этот дизайн ЗИЛ-111 сочли устаревшим и в 1961г. в серию пошел ЗИЛ-111Г. У него более современный вид, близки моделям Cadillac. Именно эта версия наиболее известна.

 ЗИЛ-111Г (источник: https://upload.wikimedia.org)
ЗИЛ-111Г (источник: https://upload.wikimedia.org)

Он в отличии от легковых ЗИС, не поставлялся в «народное хозяйство», и был только ведомственной машиной. Производство было мелкосерийным, ручной сборки. Лишь после прекращения выпуска несколько экземпляров попали в ЗАГСы и Дворцы Бракосочетания. В остальных случаях, люди, не входившие в «номенклатуру», не могли и мечтать о попадании внутрь салона ЗИЛ-111.

Основные модификации:

ЗИЛ-111 (базовая версия) 1959г.;

ЗИЛ-111А (с кондиционером) 1959г, ЗИЛ-111В (Фаэтон) 1960г.;

ЗИЛ-111Г (Улучшенный дизайн и конструкция) 1962г.;

ЗИЛ-111Д (Фаэтон на базе ЗИЛ-111Г) 1963г.;

ЗИЛ-112С (гоночный) 1962г., первый получивший дисковые тормоза на машинах ЗИЛ в 1964г.;

Годы производства (с учетом модификаций): 1959-1967гг. ;

Бронированные версии не выпускали.

Технические характеристики (для ЗИЛ-111Г):

Тип конструкции и кузова: Рамный седан;

Число мест: 7;

Масса снаряженного: 2815 кг.;

Двигатель: ЗИЛ-111, V-образный, бензиновый карбюраторный, четырехтактный, восьмицилиндровый, верхнеклапанный, объем 5, 98 л., мощность 200л.с.;

Тип топлива: АИ-93;

Подвеска: спереди независимая, сзади зависимая;

Рулевое управление: с усилителем руля;

Тормозная система: барабанная с усилителем и гидроприводом;

Коробка передач: автоматическая, двухступенчатая;

Максимальная скорость: 170 км/ч.;

Расход топлива: 19л/100км.;

Особенности: две дублирующие аккумуляторные батареи;

Федор Болдырев ©2018г.

Иллюстрации: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/ZIL_111_side.JPG (по лицензии Creative Commons Attribution 2.0 Generic), https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9e/ZiL-111G_in_Ilya_Sorokin%27s_Oldtimer-Gallery%2C_21_March_2010.jpg (по лицензии Creative Commons Attribution 2.0 Generic).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *