Россия в XIX веке и её спецслужбы

Князь Михаи́л Богда́нович Баркла́й-де-То́лли. С него начались наша разведка и контрразведка.

В XIX веке наличие сильных секретных служб принесло нам победы, воспетые в стихах. Их отсутствие принесло нам поражения, о которых мы сожалеем и в наше время.

Князь Михаи́л Богда́нович Баркла́й-де-То́лли. С него начались наша разведка и контрразведка.   Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Barclay1829.jpg
Князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли. С него начались наша разведка и контрразведка. 

Начало XIX века началось с правления Александра I. Он прекрасно понимал роль спецслужб Англии в своём приходе на трон. Он понимал и роль спецслужб Франции в победах сначала революционеров, а потом Наполеона. И он «принял меры».

Генерал-Фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли создал первую полноценную российскую службу разведки: «Особая канцелярия при военном министре» и первую службу контрразведки: «Высшая воинская полиция». До того момента у нас были скорее спецслужбы по борьбе с политической оппозицией внутри страны. Именно разведка и контрразведка сыграла одну из главных ролей в победе над Наполеоном и его изгнании из России в 1812 году. Но Николай I относился к этому иначе. При нем не стало разведки и контрразведки, зато было создано III отделение Императорской канцелярии, имевшее роль преимущественно политсыска. Собственно ни контрразведки, ни разведки у нас снова не стало. Это аукнулось уже в Крымскую Войну, но должных выводов не сделали. Именно отсутствие нормальной военной и политической разведки привело к неверной оценке угрозы от Англии и провалу России на Берлинском Конгрессе в 1878 году. После Русско-Японской войны появились первые подвижки, но полноценную разведку и контрразведку в России, впервые, после М.Б. Барклая-де-Толли, создали только Большевики во главе с Владимиром Ленином и Феликсом Дзержинским в1918 году. Это были ГРУ и ВЧК.

Болдырев Федор 2019 ©

Источники: http://nvo.ng.ru/spforces/2002-04-26/7_investigation.html

Спасибо всем, кто прочел статью!

Первая публикация на канале Zen.Yandex «СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ»

Ещё может быть интересно:

Интернет-зависимость как личный выбор
Трагедия Николая II-го и фарс Михаила Горбачева
О начертании «Цитадели»

«СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ» в Яндекс-Дзене — тут

«СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ» в Инстаграме — тут

«СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ» в ВК — тут

«СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ» в ФБ — тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *