Готы — история первого «натиска на восток»



Введение

Немцы в обе мировые войны стремились на земли Украины. Но только ли черноземы и руда их влекли?

Карта "Великого переселения". (Wikipedia.org)
Карта «Великого переселения». (Wikipedia.org)

Влекли их ещё воспоминания о германцах времени «великого переселения народов». Тогда часть германских племён, заняла территории современных Украины и Молдавии, а также Крыма, политическое влияние их было и на территории Белоруссии, Прибалтики и России. Впоследствии большая часть этих племён ушла под натиском гуннов в бассейн Средиземного моря, где либо они погибли, либо были ассимилированы, что энтузиасты «натиска на восток», как-то, проигнорировали.

История первого «натиска на восток»

Готский вождь (Wikipedia.org)
Готский вождь (Wikipedia.org)

 

 

 

 

 

 

История это началась формально во II веке нашей эры, когда племя готов погрузилось в свои ладьи и отплыли со скандинавского полуострова в устье Вислы. Готы выгнали оттуда вандалов и ругов, тоже германцев, на юг и сами осели в устье Вислы. Эти три племени вызвали эффект падающих камней в горах, названный «великое переселение народов». Позже готы в III веке переместятся в Поднепровье, где создали пленяющею давно своими красотами археологов «Черняховскую археологическую культуру». В её создании приняли участие и другие племена, включая и первых уже не праславян, но славян. Приняли участие в создании этой культуры и гето-дакийцы, и разнообразные иранские племена, что ещё были многочисленны на территории будущего СССР, возможно и древние южные балты. Расцвет этого государства был при великом короле Германарихе, и при нем же прям по Гегелю наступил его закат — суровый и кровавый и с ним погибла прекрасная «черняховская культура». Красивая и недолговечная, как почти все культуры смешанного происхождения.

Германский вождь и гунны. Полотно полотно П. Н. Арбо, 1886 год. (Wikipedia.org)
Германский вождь и гунны. Полотно полотно П. Н. Арбо, 1886 год. (Wikipedia.org)

Закат державы пришёл с востока. Через Крым в Поднепровье вторглись гунны и сокрушили готов и их вассалов. Германорих, уже, старый больной старик, закололся в 375 году, не в силах пережить гибель своего детища и гордости – своего королевства. Готы же большей частью сдвинулись на юг. Сначала на Балканы, за вычетом племени гепидов, оставшихся на территории современной Венгрии, а потом в Италию и Испанию. В Испании поселились вестготы, их судьба была просуществовать до вторжения войска халифата Омейядов, и быть, после него, ассимилированными новой испанской нацией. В Италии поселилась большая часть остготов и погибла в ходе войны с Византией в 534-554 годах. Меньшая часть остготов осталась у нас в Крыму и просуществовала вплоть до вторжения туда Оттоманской Империи. Их потомки мариупольские греки. Вандалы, так же германцы имели самую трагичную судьбу. Та часть, что ушла в Африку погибла под мечами войск Велизария в 534 году. К тому времени, они, впрочем, уже были далеки от облика суровых воинов. К тому времени они стали неженками и белоручками и весьма трусливыми, вдобавок. Руги, чье германское происхождения вызывает некоторые сомнения, основали на территории современной Австрии королевство Ругиланд, весьма, недолговечное, впрочем. Их потомки вошли в состав австрийцев. Связь их с древними русами темна и таинственна, но не исключена. Но в таком случае они скорей всего, либо северные иллирийцы, либо славяне.

Заключение: что ж первый «натиск на восток» был ярок, но уныл по результату. Такая же судьба ждала натиск в середине XX века нашей эры.

Федор Болдырев 2019©

Спасибо всем, кто прочел статью!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *