Ататюрк

Лидеры востока


Мустафа Кемаль в первую мировую.
Мустафа Кемаль в первую мировую.

 

Его точная дата и год рождения неизвестны. Но известен его жизненный путь и дата его смерти -10 ноября 1938 года.

Он родился в простой семье у отца мелкого торговца. Имя его при рождении было Мустафа. Ататюрком он станет позже…

С детства его отличал честолюбивый и властный характер. В Османской Турции для честолюбцев был лишь один путь к карьере – военный. И в 12 лет он поступает в подготовительную военную школу в Салониках Selânik Askerî Rüştiyesi. Там он получает второе имя – Кемаль, что значит «совершенство. В 1905 году оканчивает Оттоманскую академию генштаба и получает назначение в войска. Уже тогда он отличался симпатиями к европейскому образу жизни. Но Турция была не просто типичной восточной деспотией на тот момент. Она ещё была и «больным человеком Европы». Режим Султана Абдул-Хамида II раздражал многих. И в числе них оказался и молодой Мустафа Кемаль. Для Мустафы все обошлось ссылкой в Дамаск. Там он, будучи лидером с рождения, создает подпольную организацию «Ватан». Вскоре он примкнет к организации Младотурков, в скором времени, свергнувший султанский режим и пришедших к власти с программой реформ. Реформы оказались пшиком и младотурецкому режиму пришлось столкнуться с новыми военными конфликтами с соседями. Итальянцами и балканскими странами. Конфликты эти по тогдашнему своему обыкновению турки проиграли. Но молодой Мустафа проявил в боях с Италией одержав ряд побед. И в боях с Болгарами, так же одержав ряд побед. О Мустафе Кемале заговорили.

Ататюрк -Президент Турецкой Республики

Но по-настоящему его прославила Первая Мировая. В ней он одержал громкие победы на Галлиполи над англо-французским десантом и был произведен в полковники, а затем в генералы и отправлен на русско-турецкий фронт, где сражался с переменным успехом. Но Турция войну проиграла. Наступила пора неслыханного национального унижения. Речь шла вообще о дальнейшем существовании Турции как государства. В этих условиях Мустафа Кемаль встал во главе национального движения сопротивления. С 4 по 11 сентября 1919 года им был проведен Сиваский конгресс. Смысл конгресса был в том, что независимость Турции под угрозой и ее необходимо спасать. Султанское правительство попыталось арестовать Мустафу Кемаля. После начала оккупации Турции союзными войсками англо-французскими войсками в Стамбуле, греками на западе и армянами на востоке, в Ангоре Мустафа провел 23 апреля провел первую сессию нового турецкого парламента — Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ). ВНСТ и султанское правительство в Стамбуле обменялись вскоре указами, приговаривающими к смертной казни сторонников противной стороны. Путем военных действий Ангорское правительство Мустафы Кемаля, сорвало унизительный для Турции Севрский мирный договор и свергло султанское правительство. В ходе боевых действий турки получили значительную помощь от РСФСР во главе В.И. Лениным. Одних пулеметов было получено от России 327 штуки. К 1922 году турки разгромили и армян, и греков. Было достигнуто соглашение с Грецией обо обмене населением -турки покидали Грецию, а греки Турцию, согласно Лозанскому мирному договору 1923 года. От России получили часть населенных до того армянами территорий. Вскоре начался период мирного строительства и реформ. Его реформы напоминали реформы Петра I. Вводились европейские законы и обычаи, включая ношение европейской одежды. Были введены фамилии. Сам Мустафа Кемаль получил фамилию Ататюрк, что значит «Отец турок». В Турции был упразднены султанат и халифат, вместо них провозгласили в 1923 году Турецкую Республику, абсолютно светскую. Было провозглашено равноправие женщин с мужчинами, в том числе на правовом уровен. Сам Ататюрк был склонен в личной жизни, с юности, к неге и роскоши. Он поселился в бывшем султанском дворце Долмабахче, единственном построенном в европейском стиле, плавал на шикарной яхте MV Savarona. И разъезжал на шикарных автомобилях Cadillac 70-series и Lincoln K Limousine.

Яхта Ататюрка Savorona и сейчас входит в 20-ку крупнейших яхт мира.
Яхта Ататюрка Savorona и сейчас входит в 20-ку крупнейших яхт мира.

 

Кадиллак 70-ой серии, принадлежащий Ататюрку.
Кадиллак 70-ой серии, принадлежащий Ататюрку
Такой же Линкольн модели K Limousine был у Ататюрка
Такой же Линкольн модели K Limousine был у Ататюрка

 

Но это не мешало ему быстрыми темпами развивать страну, включая образование и промышленность в ней. Руководствуясь при этом принципами «кемализма», закрепленными в конституции 1937 года. Умер он в своей постели от цирроза печени 10 ноября 1938 года, оставив приемникам уже не «больного человека Европы», а многообещающие государство, с большими перспективами развития. И сейчас его память в Турции берегут и лелеют.

Источники: https://russian7.ru/post/kemal-atatyurk-chelovek-sozdavshijj-tur/,

https://lenta.ru/articles/2019/11/09/ataturk/,

https://www.currenttime.tv/a/turkey-ataturk-pashayev/29604419.html,

https://aif.ru/society/history/respublika_vmesto_imperii_kak_mustafa_kemal_atatyurk_sozdal_novuyu_turciyu,

https://auto.vercity.ru/gallery/automobiles/lincoln/1935/lincoln_model_k_limousine_by_willoughby/,

https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g298656-d294558-i130637016-Anitkabir-Ankara.html,

Болдырев Федор 2019©

Спасибо всем, кто прочел статью!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *