Мао Цзэдун – Владыка Красного Китая — часть первая




Серия: Лидеры Востока

Мао Цзедун в 1913 году. Ему 20 лет.
Мао Цзедун в 1913 году. Ему 20 лет.

Часть 1

Шло 26 декабря 1893 года. Над «Срединной Империей» не заходило солнце Императрицы Цыси.

Императрица Цыси ( (1835 — 1908)
Императрица Цыси ( (1835 — 1908)

А сама Цыси была убеждена, что ей удастся удержать от заката и солнце самой Маньчжурской Империи Цинь. Меж тем, в семье зажиточного крестьянина и мелкого торговца по имени Мао Ичан, в деревеньке, Шаошаньчун провинции Хунань родился мальчик, названный по совету гадателя Цзэдун — полностью Мао Цзэдун.

Отчий дом Мао Цзедуна. Ныне там музей "Великого кормчего - Мао Цзедуна"
Отчий дом Мао Цзедуна. Ныне там музей «Великого кормчего — Мао Цзедуна»

Фамилия Мао была родовой для обителей деревни. Они были в своем большинстве потомками отважного война Мао Тайхуа, жившего и воевавшего в XIV века, когда Династия Мин освобождала Китай от ига Монголов. В XIX веке Китай снова был закабалён, пусть и не так явно, как при Монголах династии Юань. Его поделили на сферы влияния великие Европейские державы, включая и Императорскую Россию. Управляли они Китаем они не явно, а через договора, навязанные правительству тогда правящей в Китае династии Цинь. Цинь была маньчжурской династией, пришедшей в Китай как завоеватели. Цинь свергла национальную династию Мин, за которую сражался основатель рода Мао Цзедуна Мао Тайхуа. Помогали европейским державам в этом прослойка в самом Китае, известная как компрадоры. Это были бизнесмены и чиновники разных рангов, чье благосостояние и карьера зависела от связей с «заморскими дьяволами», как называли в Китае европейцев испокон веков.

Меж тем маленький Мао Цзэдун подрастал. Его отец Мо Ичан был из семьи бедняков, но трудолюбием и умом выбился в зажиточные крестьяне и торговцы. Он даже завел своих батраков. Он был трудяга и скряга. Из-за этого у него частенько возникали конфликты с остальной семьей, включая со старшим сыном Цзэдуном. Но отцом он был любящим и отдал сына в 8 лет учиться конфуцианской учености в школу в Шаошани. Еще ребенком Мао Цзэдун проявил характер – сколь жесткий, сколь и прагматичный. Он часто вступал в конфликты с отцом и учителем в школе. Древняя премудрость его интересовал больше, как подспорье в решении практических задач, включая конфликты с окружающими. В тогдашнем Китае умело ввернутая цитата, порой, решала исход серьезных судебных исков, больше, чем фактическое положение дел у участников тяжбы. В то время, в «поднебесной» на фоне развала государства и экономики стремительно нарастала социальная напряжённость, вспыхивали кровавые и жестокие бунты бедноты, под руководством тайных обществ. В 1906 году в соседней провинции Цзянси вспыхнуло очередное такое восстание. О нем не мог не знать маленький еще Мао Цзэдун. Он сам признавал о влиянии крестьянских бунтов периода его детства на его мировоззрение. Вообще, именно южные провинции Китая были главным источником беспокойства для властей Пекина, начиная с 18 века. Мао Цзэдун тоже был рожден на юге Китая. Большое влияние на него оказала классическая китайская литература. В ней полно «вольнодумных» по мнению ортодоксальных конфуцианцев книг, воспевавших бунтовщиков и мятежников, защитников обездоленных и бедняков. Классическую конфуцианскую литературу он хоть и хорошо знал, но не любил.

Конфуций (ок. 551 до н. э. — 479 до н. э.) - старинная гравюра
Конфуций (ок. 551 до н. э. — 479 до н. э.) — старинная гравюра

Остальное читал «запоем». В 1906 году, в год упомянутого выше мной мятежа, 13-летний Мао Цзэдун решил бросить учебу, благо ввиду отмены системы экзаменов большого смысла в классическом конфуцианском образовании уже не было. Отец его поначалу встретил радостно, думая, что сын поможет вести ему финансовый учет в его деле. Зря, что ль сына старшего он учил! Но у Мао Цзэдуна были свои планы. Конфликты с отцом усилились, но, меж тем, Мао Цзэдуну попалась книга «Предупреждение об опасностях, угрожающих в цветущее время». Её автором был видный сторонник реформ в Китае Чжэн Гуаньин (Чжэн Чжэнсян).

Чжэн Гуаньин (1842—1922)
Чжэн Гуаньин (1842—1922)

Именно эта книга перевернула жизнь Мао Цзэдуна, заставив своенравного подростка подумать о своих общественных стремлениях и чаяниях. В этой книге предлагались реформы политической и экономической жизни в Китае по европейскому образцу, предлагалось отказаться от старых конфуцианских философских установок. Ее издали в 1893 году. В год рождения самого Мао Цзэдуна. Но китайские верхи ее не заметили. А ведь, уже после выхода книги, Империя Цинь продолжала терпеть поражение за поражением, даже от своего соседа Японии. Попытка реформ «сверху» императора Гуансюя, закончилась переворотом в пользу, опять, Императрицы Цыси. Цыси же была настроена очень консервативно. Мысли патриотов Китая стали смещаться от реформы Китая в рамках создания конституционной монархии по британскому образцу в пользу республиканского образа правления, со свержением маньчжурской династии империи Цинь.

Главой таких реформаторов стал Сунь Ятсен, тоже выходец с юга Китая, националист и республиканец, основатель партии Гоминьдан.

Меж тем родители женили подросшего Мао Цзэдуна, но жить с женой он не стал и сбежал в город Шаошань. Там он продолжал самообразование, увлекшись историческими трактами о прошлом Китая.

Сыма Цянь (145 или ок. 135 г. до н. э. - ок. 86 г. до н. э.)- один из любимых исторических авторов Мао Цзэдуна
Сыма Цянь (145 или ок. 135 г. до н. э. — ок. 86 г. до н. э.)- один из любимых исторических авторов Мао Цзэдуна

 

"Бань

Цинь Шихуаньди (259 до н. э. — 210 до н. э.)- объединитель античного Китая. Идеал Мао Цзэдуна всю его жизнь начиная с молодости.
Цинь Шихуаньди (259 до н. э. — 210 до н. э.)- объединитель античного Китая. Идеал Мао Цзэдуна всю его жизнь начиная с молодости.

Учебу прервали известия о Синьхайской революции 1911 года. Тогда была свергнута многовековая династия Цинь. В Китае воцарилась республика. Мао на волне энтузиазма написал свою первую статью для школьного стенда. Он в те времена увлекся Кантом, не отрицая и Конфуция. Его взгляды стали представлять собой симбиоз кантианства и конфуцианства.

Иммануил Кант ( 1724 — 1804), одно время бывший подданным Российской Империи. Классик немецкой философии, оказавший больше влияние на молодого Мао Цзэдуна.
Иммануил Кант ( 1724 — 1804), одно время бывший подданным Российской Империи. Классик немецкой философии, оказавший больше влияние на молодого Мао Цзэдуна.

А в Китае после провала попытки Юань Шикая установить свою диктатору воцарился хаос правления военных губернаторов провинции.

Юань Шикай (1859 — 1916) - одна из ключевых фигур в Китае в конце XIX и начале XX веков.
Юань Шикай (1859 — 1916) — одна из ключевых фигур в Китае в конце XIX и начале XX веков.

По сути, Китай в те годы представлял собой конгломерат полунезависимых военных диктаторов, опорой которых были вербованные, различными способами, армии. Обострилась проблема сепаратизма национальных окраин. Тибет снова стал фактически независимым. Бунтовал Синьцзян и Внутренняя Монголия. Внешняя Монголия фактически уже отделилась.

Продолжение следует

Источники:

Мао Цзэдун/Александр Панцов. — М.: Молодая Гвардия, 2007.

Мао Цзэдун — Шорт Ф./Пер. с англ. Ю.Г. Кирьяка — М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. -608 с. — (Историческая библиотека).

Болдырев Федор 2020©

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *