ZBD-2000 – быстрая броня китайских морпехов



ZTD-05
ZTD-05

Введение

В начале 2000-х годов Китай стал чувствовать себя полноценной сверхдержавой. В рамках этого понимания он стал развивать свой ВМФ, включая амфибийные силы. Для них было разработано семейство боевой техники ZBD-2000, включавшая в себя плавающий танк, боевую машины пехоты и ряд других боевых машин.

На вооружение семейство ZBD-2000 приняли в 2005, запустили в производство в 2006. Главным образом это семейство должно было сменить в боевых порядках плавающие танки «тип 63» (подробнее тут) и «тип 63А»(подробнее тут).

ZTD-05
ZTD-05

Плавающий танк получил индекс ZTD-05.  Он был вооружен лицензионным китайский вариантом английской нарезной пушки L7 калибром 105мм. Стабилизиция в двух плоскостях. Также он оснащался спаренным 7.62 пулемётом и 12.7 мм зенитным пулеметом с дистанционным управлением. Пушка без автомата заряжания располагалась в трехместной башне. В боекомплект включены подкалиберные, бронебойно-фугасные и кумулятивные снаряды, а также осколочно-фугасные. Также орудие может стрелять ПТУР (лицензионные российские) через канал ствола. Система управления огнем включает стабилизированные в двух плоскостях прицелы командира и наводчика. В наличии ночной прицел наводчика, лазерный дальномер, электронный баллистический вычислитель и различные датчики стрельбы. Также в экипаже значится механик-водитель. Броневая защита — противопульная и противоосколочная. Есть защита от оружия массового поражения и автоматическая система пожаратушения. Танк имеет дымовые гранатомёты. Силовая установка – дизель мощностью 550 л. с. на суше и 1475 в море. В нем предусмотрена два режима работы мотора – морской и сухопутный. Размещается он спереди корпуса, рядом с механиком-водителем. С ним ZTD-05 достигает скорости 65 км/ч на суше и до 45 км/ч (фактически 27км/ч) на плаву. Дальность сухопутного хода 500км. На плаву танк приводится водометами. Движется он обычно в режиме «глиссера». Для суши гусеничный движитель с торсионной подвеской. Главное предназначение ZTD-05 – борьба с танками противника. Возможности ZTD-05 в движении по воде позволяют ему осуществлять выход с десантных кораблей на большом расстоянии от берега.

ZBD-05
ZBD-05

Также была разработана боевая машина пехоты ZBD-2000. В отличие от ZTD-05 она имела двухместную башню с 30мм автоматической пушкой, спаренным с ней 7,62 мм пулеметом и 12,7 зенитным пулеметом. Также, по обеим сторонам башни размещались пусковые установки ПТУР HJ-8. Машина позволяла разместить на ее борту 10 полностью экипированных морских пехотинцев. Их десантирование осуществлялось либо через задние дверцы, либо через люки вверху корпуса.

Разработали также ее вариант, известный как ZBD-05. Она имела другую башню (возможно украинской разработки), с 30мм пушкой, спаренным 7,62 мм пулеметом и 30 мм автоматическим гранатометом АГС-17 российской разработки. Плюс к этому две пусковые установки ПТУР Jian-73C. Также установлены дымовые гранатометы.

Также разработана боевая машина пехоты с усиленной броней WZ502G. Она лишена амфибийных возможностей. Разработаны командно-штабная машина и разведывательная боевая машина.

ZBD-05
ZBD-05

Экспортные версии – танки VN16 и боевые машины пехоты VN18 поставлены в Венесуэлу.

Заключение

Создание ZBD-2000 показывает, что современный Китай может создавать весьма интересные боевые бронированные машины. Пусть и созданные с помощью иностранных военных технологий, они порой превосходят по своим характеристикам боевые машины других государств. Этим Китай напоминает советскую боевую технику 30-гг. Впоследствии из нее выросли Т-34 и Ла-7. И целая плеяда послевоенных разработок. Весьма удачных и самостоятельных.

Источники:

https://tanks-encyclopedia.com/modern/China/ZBD-2000-ZBD-05.php,

Федор Болдырев 2020-2022©

Первая публикация была  в блоге: «Техника и жизнь»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *