CH-5 – пугающая радуга в небесах — ударный дрон Китая



CH-5 (www.youtube.com)
CH-5 (www.youtube.com)

Введение

В Китае практически в любой отрасли промышленности большое разнообразие производителей. Это мы видим и в области производства беспилотников. Наряду с Авиационным научно-исследовательским институтом Чэнду, создавшим «Wing Loong I» и «Wing Loong-II»(подробнее о нем тут), мы видим, как один из примеров этого — Китайскую Академию аэрокосмической аэродинамики. Она создала сначала CH-4 (подробнее о нем тут), а затем более современный CH-5. Он же – «Caihong 5» («Rainbow CH-5»), то есть радуга. Он активно идут не только в армию КНР, но и активно продается на международном рынке.

CH-5 (www.youtube.com)
CH-5 (www.youtube.com)

Описание

Первый полет «Rainbow CH-5» совершил в 2017 году. Он создан по классической аэродинамической схеме с хвостовым оперением, сделанным с положительной V-образностью. Этим он напоминает американский MQ-9 «Reaper»(подробнее о нем тут). Как и «Wing Loong-II» он создан по образцу своего американского конкурента и одноклассника. Основной материал дрона – композиты. Он оснащен турбовинтовым двигателем WJ-9 мощностью 1360 л.с. (1000 кВт) с толкающим винтом. На его борту стоит мощное электронное оборудование, включающее локатор с синтезированной апертурой и национальную систему спутниковой связи. Вооружение состоит из 8 ракет типа AR-1 и бомб FT-7. AR-1 является аналогом американской ракеты «Hellfire» и предназначена для поражения танков, укреплений и вертолетов. FT-7 является управляемой авиабомбой. Также могут использоваться другие типы авиабомб. Также по уверениям разработчика БПЛА может использоваться как аппарат ДРЛО и для борьбы с подводными лодками. Есть возможность использования для целей электронной разведки. Имеет он и гражданские модификации, чем похож на своих американских конкурентов.

CH-5 (www.youtube.com)
CH-5 (www.youtube.com)

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Создание такие аппаратов как CH-5 закрепляет лидирующие положение КНР на рынке боевых дронов. Это говорит о том, как много могут сделать упорные усилия в одном направления. Еще недавно Китай, вообще, не располагал собственными современными боевыми БПЛА.

Источники

https://8war.ru/drugoe/wing-loong.html,

https://topwar.ru/120556-seriynyy-kitayskiy-bespilotnik-ch-5-sovershil-pervyy-polet.html,

http://nevskii-bastion.ru/ch-5-china/,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация этой статьи была  в блоге: «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *