MQ-9 «Reaper» – принесший смерть генералу Касему Сулеймани



MQ-9 "Reaper" (Wikipedia.org)
MQ-9 «Reaper» (Wikipedia.org)

«Жнец» — так переводится название этого ударного дрона США, ставшего символом войны США с непокорными.

Введение

Под «жнецом» имеется ввиду отнюдь не мирный уборщик урожая. Имеется ввиду сборщик урожая «смерти». Образ, навеянный Библией и другим древними текстами самых разных стран и эпох.

Недавно стали поступать сообщения об экспорте этого грозного оружия за пределы США – на Тайвань и в ОАЭ. (Статья написана в 2020 году, с тех пор география его поставок увеличилась) Это усиливает важность знания о MQ-9 «Reaper».

MQ-9 "Reaper" (Wikipedia.org)
MQ-9 «Reaper» (Wikipedia.org)

Описание истории создания и эксплуатации MQ-9 «Reaper” в вооружённых силах США и других государств.

Компания General Atomic Aeronautical Systems Inc начала создание «Reaper» в 1998 году. Он замышлялся как дальнейшее, более крупное по габаритам и радиусу полета, развитие «Predator«(Подробнее о нем у меня тут). Первый полет был выполнен в 2001 году.

MQ-1B Predator с ракетой Hellfire (Wikipedia.org)
MQ-1B Predator с ракетой Hellfire (Wikipedia.org)

В том же году состоялся первый удар «MQ-1 «Predator» боевым оружием по целям на территории Афганистана. Было решено снабдить и «Reaper» вооружением. Благо, он мог нести значительную большую полезную нагрузку на большое расстояние. В отличии от прототипа возросли размеры, включая размах крыльев вырос до 20 м против 14,24 м у предшественника, был поставлен турбовинтовой мотор вместо поршневого двигателя. Применено другое хвостовое оперение. В 2003 году один из вариантов нового дрона был испытан с вооружением. Состав бортового оборудования и вооружения был близок использованным на «Predator», но возросло количество узлов подвески вооружения и его суммарный вес. Значительно увеличился радиус боевого применения и длительность полета. Больше стал потолок. MQ-9A «Reaper» стал первым БПЛА в армии США, который стал заменять в частях боевые пилотируемые тактические истребители. Именно бывшие пилоты боевых самолетов стали операторами нового беспилотника. Первое его боевое применение состоялось в 2007 году в Афганистане. Был создан его морской вариант «Guardians». Он отличался, в частности, механизмом складывания крыльев. Вскоре начались поставки «Reaper» странам-членам НАТО. За его пределы поставки были долгое время ограничены. В итоге страны союзницы США часто закупали ударные дроны, выпущенные в КНР. После успехов турецких и израильских дронов в Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе, увеличения числа стран, закупивших китайские дроны, в экспортном контроле со стороны США появились поблажки. В ноябре 2020 года было объявлено о поставке таких аппаратов на Тайвань и в ОАЭ. Недавно их взяла в лизинг Индия.(Напоминаю, что первая публикация этой статьи в 2020 году). Общее число выпущенных США для своей армии «Reaper» составило195 дронов в 2016 году. Их налет к 22 октябрю 2013 года составил 2 миллиона часов. Они активно применяются вооруженными силами США и других стран-эксплуатантов «Reaper» по всему миру. В том числе США активно использует его для точечного уничтожения видных персон, представляющих большую опасность для интересов США. 3 января 2020 года так был уничтожен генерал Касем Сулеймани, долголетний командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Ирана(Подробнее об этой стране —  тут). Именно Сулеймани был архитектором достижений Ирана в Ираке, Сирии и Ливане, национальным героем в своей стране. Машина, в которой ехал генерал, была поражена ПТУР «Хеллфайер», запущенной с борта «Reaper».

MQ-9A Reaper (Predator B) - дальнейшее развитие MQ-1B Predator (Wikipedia.org)
MQ-9A Reaper (Predator B)  (Wikipedia.org)

Он оказал большое влияние на создание весьма удачных БПЛА “Rainbow CH-92A»(подробнее о нем тут)и “Wing Loong -1″, которые КНР выпускает и для себя, и на экспорт.

“Wing Loong -1" (Wikipedia.org)
“Wing Loong -1″ (Wikipedia.org)
В самом США разрабатываются новые модернизации «Reaper». Например, в 2020 году был создан MQ-9B «SkyGuardian» c противообледенительной системой, усовершенствованными электронными системами, облегчившими автоматический взлет и посадку, улучшивших выполнение функций разведки, наблюдения и корректировки. «Reaper» также испытывали как часть противоракетных систем. Его задача будет обнаруживать запуск баллистических ракет с передачей данных для их дальнейшего перехвата системами ПРО. Также в самих США «Reaper» используют для наблюдения за пожарами и слежения за сухопутной границей. По данным, ставшим известным в 2022 году, MQ-9 возможно будут постепенно снимать с вооружения армии США. Но тем более возрастает вероятность его поставок за пределы США.

Техническое описание

MQ-9А «Reaper» в отличие от MQ-1 «Predator» получил турбовинтовой двигатель «Honeywell» TPE331-10 мощностью 900 л. с., крыло большего удлинения (20 м), фюзеляж, увеличенный до длины в 11 м, и хвостовое оперение положительной V-образности (на MQ-1 «Predator» была обратная V-образность). Число ракет «Hellfire» выросло до 14 против 2 у «Predator». В целом характеристики стали более солидными по всем параметрам от радиуса полета до потолка. Полезная нагрузка достигла 1700 кг. Как и предшественника его относят к дронам класса MALE (Medium-altitude long-endurance)

Бортовое оборудование близко, установленному на «Predator». Оно включает в себя многорежимный радар AN / APY-8 Lynx II с синтезированной апертурой, оптоэлектронную систему AN/AAS-52, производства Raytheon. В 2015 году на «Reaper» стали ставить ловушки-имитаторы ADM-160 MALD и MALD-J, а также испытали систему оповещения о работе вражеских РЛС AN / ALR-67.

Вооружения в себя включает не только ПТУР с лазерным наведением «Hellfire». На шести узлах внешней подвески могут размещаться также: управляемые бомбы GBU-12 Paveway II и GBU-38 JDAM, ракеты воздух-воздух AIM-92 Stinger и AIM-9 Sidewinder .

По наземной аппаратуре управления MQ-9А «Reaper» совместим с MQ-1 «Predator». Один комплекс MQ-9А состоит из нескольких БПЛА, станции наземного управления, коммуникационного оборудования, и набора ЗИП. Переброска комплексов и личного персонала с операторами осуществляется военно-транспортными самолетами C-17А Globemaster III.

C-17А Globemaster III (Wikipedia.org)
C-17А Globemaster III (Wikipedia.org)

Заключение

Практика применения США «Reaper» и «Predator» безусловно повлияла на соответствующие практические и теоретические представления об ударных БПЛА по всему миру. Ровно, как и на создание, и производство таких дронов, особенно это видно на примере китайских беспилотников “Rainbow CH-92A» и «Wing Loong -1». Их охотно закупают страны, которым не доступны американские разработки в этой области. Развитие идей, заложенных в «Reaper», США продолжают и сейчас. Это видно по ряду их новейших беспилотных ударных летательных аппаратов. Нам их опыт тоже нужно изучать и анализировать, дабы использовать как для создания собственных дронов, так и реализации мер противодействия им.

Источники:

http://www.airwar.ru/enc/bpla/mq9.html,

https://topwar.ru/162433-bespilotnye-letatelnye-apparaty-sil-specialnogo-naznachenija-vvs-ssha.html,

http://bastion-karpenko.ru/mq-9/,

https://nypost.com/2020/01/03/a-look-at-the-deadly-capabilities-of-the-mq-9-reaper-drone-that-took-out-gen-qassem-soleimani/,

https://bmpd.livejournal.com/2964076.html,

https://bmpd.livejournal.com/646296.html,

https://bmpd.livejournal.com/4181271.html,

https://bmpd.livejournal.com/1511938.html,

Болдырев Федор 2020©

Первая публикация данной статьи была в блоге: «Техника и жизнь» в 2020 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *