Bayraktar TB2 – турецкий беспилотник – начало новой эры воздушной войны



Bayraktar TB2 (Wkipedia.org)
Bayraktar TB2 (Wkipedia.org)

Введение

Беспилотные летательные аппараты стали использовать в военно-воздушных силах различных стран начиная с 60-гг. XX века. Но вплоть до начала XXI века они использовались только для разведки и как воздушные мишени. В том числе и в СССР. Лишь с появлением американского беспилотника MQ-1 Predator(подробнее о нем у меня тут) они стали выполнять боевые задачи.

MQ-1B Predator с ракетой Hellfire (Wikipedia.org)
MQ-1B Predator с ракетой Hellfire (Wikipedia.org)

Но американские беспилотники обычно работали по точечным и вдобавок, как правило, плохо защищёнными от атак с воздуха целям. Часто это были лидеры экстремистских организаций. Чуть позже их стали использовать для атак небольших отрядов различных формирований и организаций негосударственного характера, противостоящих США по всему миру. В 2019 году произошло эпохальное событие в карьере беспилотных летательных аппаратов. Во время гражданской войны в Ливии формирования исламистского правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа стали массово применять ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2 турецкого производства против умеренных отрядов Ливийской национальной армии Маршала Хафтара, используя их, в том числе, для подавления сил и средств ПВО отрядов Хафтара, а также другой боевой техники, в том числе тяжелой. Большой резонанс вызвало уничтожение в ходе этих атак некоторого количества ЗРПК «Панцирь-С1Э», поставленных отрядам маршала Халифы Хафтара из ОАЭ, ценой потери и части самих Bayraktar TB2. О качествах ЗПРК «Панцирь-С1Э» в этой связи, на самом деле, смысла говорить нет. Ибо надо учитывать не только, что модификация, поставленная из ОАЭ, имеет очень слабые возможности по борьбе с воздушными целями на высотах свыше 3 км, в отличие от других модификаций «Панциря», в том числе, состоящих на вооружение ВС РФ, но и то, что эффективное применение боевой технике часто зависит от выучки солдат и офицеров в руках которых она находится. Кто именно управляет эскадрильями Bayraktar TB2 мы не знаем, как и кто именно управляет батареями «Панцирь-С1Э» отрядов Маршала Хафтара тоже. А это тоже могло сказаться на ходе боевых действий в данном случае.(Статья написано мной в 2020 году).

Поэтому в данной статье я сосредоточусь на рассказе о Bayraktar TB2.

Bayraktar TB2 -(Wikipedia.org)
Bayraktar TB2 -(Wikipedia.org)

История создания

Турецкое военно-политическое руководство имело хорошую возможность познакомиться с опытом применения первых ударных БПЛА вооруженных сил США и Израиля в ходе как контактов с представителями этих вооруженных сил, так и изучая опыт их применения рядом с турецкими границами.

Поэтому, когда в нулевые годы началось активное развитие ВПК Турции, чему способствовал приход к власти настроенного проосмански и исламистски правительства Партии справедливости и развития, началось, в том числе и активное развитие собственных БПЛА. Дополнительным стимулом было стремление добиться фактической независимости от структур НАТО и союзных ему. Тем более, что были введены ограничения со стороны США на поставки многой военной продукции, включая БПЛА. Было ясно, что боевые беспилотники различного назначения, уже могут подменять собой в некоторых случаях боевые пилотируемые самолеты, при этом они в некоторых случаях дешевле и проще последних в создании и производстве. В 2007 году началось проектирование нашего героя Bayraktar TB2. Его должны были создать в два этапа и конечной целью было создание ударного БПЛА среднего и большого радиуса действия. Продуктом первого этапа был Bayraktar TB1. Его первый полет состоялся в 2009 году. Bayraktar TB2 совершил свой первый полет в 2014 году. В том же году он установил рекорд продолжительности полета в своем классе беспилотных летательных аппаратов на высоте в 8000м. Она составила 24 часа 34 минуты. Поставки турецким вооруженным силам начались в том же году. Тогда же турецкие вооруженные силы применили их в первый раз в ходе боевых действий против курдских формирований на территории самой Турции.

Bayraktar TB2 -(Wikipedia.org)
Bayraktar TB2 -(Wikipedia.org)

Техническое описание

Bayraktar TB2 относится к классу беспилотных неманевренных тактических летательных аппаратов средней и большей дальности полета. Он имеет фюзеляж типа монокок и имеет интегрированное V-обратное хвостовое оперение. Фюзеляж делают из углеродного волокна, кевлара и композитов, его сочленяющие детали из алюминия. Двигатель внутреннего сгорания «Rotax 912»,расположенный между хвостовыми балками, обладает мощностью в 100 л. с. и . Максимальная скорость полета достигает 250 км/ч, крейсерская 130 км/ч, практический потолок составляет 7300 м. БПЛА оснащен современной радиоэлектронной аппаратурой. Она обеспечивает ему возможности как разведывательные, так и ударные. Для управления им используют радиоканал в трех различных диапазонах(в том числе систему управления через спутник) и систему GPS. Он оснащен системой автоматического взлета и посадки. В качестве вооружения турецкий БПЛА несет 4 ПТУР UMTAS или планирующие бомбы типов Roketsan MAM-L или MAM-C.

ПТУР UMTAS (Wikipedia.org) - основное вооружение «Bayraktar TB2
ПТУР UMTAS (Wikipedia.org) — основное вооружение «Bayraktar TB2

Для их наведения используется полуактивная лазерная система наведения. Все типы боеприпасов разработки и производства ВПК Турции.

Заключение

На данный момент Bayraktar TB2 используется не только армией Турции и ряда формирований за ее пределами, но и активно экспортируется за рубеж, в том числе в Катар, Украину и Азербайджан. Последний их активно применяет в текущем конфликте в Нагорном Карабахе для борьбы с ПВО Нагорного Карабаха и Армении. (Статья 202о года). И надо признать первый ударный БПЛА Турции не вышел комом. Опыт его использования нам нужно изучить и проанализировать.

Список источников:

https://www.army-technology.com/projects/bayraktar-tb2-tactical-uav/,

http://airwar.ru/enc/bpla/tb2.html,

https://profile.ru/news/abroad/tureckie-bayraktar-tb2-unichtozhili-sovetskie-osy-i-strely-v-karabaxe-412323/,

https://uc.od.ua/columns/1533/1223938,

Болдырев Федор 2020-2022©

Первая публикация была в 2020 году в блоге «Техника жизнь».   Здесь публикуется мной с минимальным правками.  Последний два предложения не изменены.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *