«Bayraktar Akıncı» — новинка турецкого ВПК с украинскими двигателями



«Bayraktar Akıncı» рисунок его ранней версии - (Wikipedia.org)
«Bayraktar Akıncı» рисунок его ранней версии — (Wikipedia.org)

Введение

В 2021 году вооруженные силы Турции рассчитывают получить свой новый разведывательно-ударный дрон – «Bayraktar Akıncı».  (Статья 2020 года — примечание автора). Его название порой переводят на русский как «знаменосный рейдер». Формально это верно. Но «Акынджи» это еще легкая вспомогательная конница периода Османской Империи. В начале существования Османской Турции именно «Акынджи» — наследники традиций и боевой практики кочевых народов степей Евразии были основой войска династии Османов. Что же для разведывательного – ударного БПЛА большого радиуса полета и размеров это подходящее название. Такая конница совершала глубокие рейды по тылам противника «Высокой Порты», приводя его тыл в панику и страх, попутно производя разведку. Обратной стороной была ставшая нарицательной жестокость турецких кавалеристов, производившая впечатления даже в те суровые времена. Предки турок были кочевыми племенами — оттуда и такие приемы ведения боя. То есть новый турецкий БПЛА скорее «знаменосец легкой конницы». Новый дрон имеет большую дальность и потолок, чем «Bayraktar» TB2(подробнее о нем тут),  улучшенные  ударные, разведывательные, а также связи и управления способности. Способен поражать воздушные цели и нести крылатые ракеты дальностью 200 км. Странам, не имеющих продуманной современной ПВО и авиации, он будет очень опасен. Вдобавок, для самой Турции он частично компенсирует срыв поставок новейших американских истребителей F-35, в условиях долгих перспектив создания своего истребителя пятого поколения TAI TF-X(подробнее о нем тут). И непонятных перспектив закупок за рубежом новых истребителей в ожидание поставок TAI TF-X.

Описание истории создания и технические особенности

Первые сообщение о разработке Турцией нового беспилотника, еще более мощного, чем «Bayraktar» TB2, появились в июне 2018 года. Вместе с ними появились первые его рисунки, но не фото. В декабре 2019 года новинка турецкого ВПК – «Bayraktar Akıncı», совершил своей первый полет.

«Bayraktar Akıncı» - (Wikipedia.org)
«Bayraktar Akıncı» — (Wikipedia.org)

В отличии от предшественника он не только был больше и тяжелее, но и соответственно получил более мощную силовую установку. Сначала Турция планировала поставить турбодизельные двигатели PD-222 разработки турецкой компании Tusas Engine Industries (TEI) и американской General Electric.

Но они не были созданы в срок. Вместо них поставили два украинских турбовинтовых двигателя АИ-450Т, каждый мощностью по 450 л. с. (Статья была мной написана в 2020 году) Они были созданы специально для оснащения БПЛА на базе вертолетного мотора АИ-450, первоначально разработанного для российского вертолета Ка-226.

АИ-450 - (Wikipedia.org)
АИ-450 — (Wikipedia.org)

Также не исключается оснащение «Bayraktar Akıncı» моторами мощностью 750 л. с. – из того же семейства двигателей на базе АИ-450 или двигателями национальной турецкой разработки мощностью 240 л. с.

Каждый мотор оснащен пятилопастным винтом. Дрон выполнен по традиционной аэродинамической схеме с однокилевым оперением и с высокорасположенным крылом. Оба крыла имеют излом в местах размещения двигателей и изогнутые вверх законцовки крыла, известные как «винголеты». Общую проработку конструкции и аэродинамики помогли выполнить украинские специалисты. Они также обеспечили «Bayraktar Akıncı» современными композитами. В передней секции фюзеляжа размещаются авионика. Системы наведения размещены под задней частью фюзеляжа. В начале разработки они располагались под передней частью.

«Bayraktar Akıncı» - (Wikipedia.org)
«Bayraktar Akıncı» — (Wikipedia.org)

Новый БПЛА оснащен спутниковой и радио системами связи. Электронное оборудование также включает многофункциональный радиолокатор с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), РЛС с синтезированной апертурой для выполнения всепогодных радиолокационных снимков земной поверхности, систему наблюдения широкого радиуса действия, система РЭБ, комплект радиоэлектронной разведки, систему спутниковой навигацией. Кроме ударных и разведывательных возможностей новый турецкий дрон сможет быть составной частью систем связи и управления. Возможности бортовой РЛС с АФАР наряду с оснащением его ракетами «воздух-воздух» малой и средней дальности позволит «Bayraktar Akıncı» наносить удары по воздушным целям. Под крыльями располагаются узлы подвески оружия различной номенклатуры и назначения. Всего их восемь, по четыре под каждым крылом. На них могут размещаться: планирующие управляемые бомбы MAM-L и MAM-C (дальность действия 8 км в обоих случаях), 70мм управляемые ракеты Cirit (дальность действия 8 км), ПТУР с лазерным наведением L-UMTAS (дальность действия 8 км). А также управляемые ракеты «Bozok», бомбы MK-81, MK-82, MK-83 в их управляемых по GPS вариантах — JDAM, KGK-82 – планирующий и управляемый вариант MK-82, созданный турецкой промышленностью.

Вверху находятся L-UMTAS - (Wikipedia.org)
Вверху находятся L-UMTAS — (Wikipedia.org)

Имеются ракеты «воздух-воздух» : малой дальности — «Bozdogan» («Кречет»)– это турецкая разработка для замены ракет малой дальности «Sidewinder» производства США и средней — «Gokdogan» («Сапсан») для замены ракеты средней дальности производства США AMRAAM(подробнее о ней тут).

"Gokdogan" - (Wikipedia.org)
«Gokdogan» — (Wikipedia.org)

Особенностью аппарата является оснащение его крылатой ракетой с дальностью 200 км разработки Турции — SOM-A.

SOM-A - (Wikipedia.org
SOM-A — (Wikipedia.org

Заключение:

Безусловно создание «Bayraktar Akıncı» является шагом вперед для турецкого ВПК. Это будет и серьезным вкладом в боевые способности турецких вооруженных сил, частично компенсируя проблемы с обновлением их авиапарка. Но следуют обратить внимание, что не все так безоблачно для Турции. В данном ударном дроне очень велика доля иностранных компонентов и иностранных технологий. Велика их доля и в его подсистемах и его штатном вооружении. Например, двигатель крылатой ракеты SOM-A это «Microturbo» TRI 40 производства Франции. Турции, чтобы стать действительно крупной военно-промышленной державой еще предстоит сделать много работы над развитием своих научно-технических компетенций.

Источники:

https://www.forbes.com/sites/pauliddon/2020/08/25/turkeys-new-akinci-drone-looks-impressive-but-its-no-substitute-for-modern-fighter-jets/#63a87e9e602e,

https://www.defenseworld.net/news/27651/Turkish_Akinci_Combat_Drone___s_2nd_Prototype_Completes_Maiden_Flight#.X5luvoj7Q-U,

https://dfnc.ru/en/world-news/turkey-s-baykar-reveals-its-upcoming-projects/,

https://eurasiantimes.com/turkeys-latest-cutting-edge-armed-drone-akinci-hits-another-big-milestone/,

https://topwar.ru/176341-krupnejshij-tureckij-udarnyj-bespilotnik-bayraktar-akinci.html,

https://naukatehnika.com/ukrainskie-motory-na-tureckom-bpla.html,

https://www.aviaport.ru/news/2012/05/05/234027.html,

https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2019/%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F6/,

https://www.militaryfactory.com/aircraft/detail.asp?aircraft_id=1995,

https://nvo.ng.ru/nvo/2020-03-04/100_200304news1.html,

https://www.ssb.gov.tr/urunkatalog/en/202/,

http://integral-russia.ru/2020/10/28/turetskaya-kompaniya-baykar-makina-razrabotala-krupnyj-udarnyj-bespilotnik-s-bolshimi-udarnymi-vozmozhnostyami-bayraktar-akinci/,

https://baykardefence.com/uav-14.html,

http://nevskii-bastion.ru/mam-l-turkey/,

Федор Болдырев 2020©

Первая публикация данной статьи была  в 2020 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *