«Тайфун» К-53949 – щит миротворцев



Во время войны в Афганистане мины стали бичом нашей легкой бронетанковой техники. Только в последние годы в российской армии появилось бронетехника, рассчитанная на защиту экипажа и десанта от последствия подрыва на минах.

Введение

В 1981 году в армии ЮАР появился первый в мире MRAP (англ. mine resistant ambush protected — защищённый от подрыва и атак из засад) -бронеавтомобиль «Casspir Mk-II АРС».

"Casspir Mk-II" - (Wikipedia.org)
«Casspir Mk-II» — (Wikipedia.org)

Тогда армия ЮАР обнаружила, что главной угрозой для армейских колонн являются не ПТУР и танки, а мины и крупнокалиберные пулеметы. Это ведь была война с партизанами «третьего мира», а не регулярной армией «первого мира». Причем как и в советской армии живучесть БТР не гарантировала выживания десанта. Поэтому в ЮАР создали БТР, в котором был акцент не на выживаемости бронемашины в целом, а на выживаемости десанта и экипажа. Даже в случае подрыва на мине они должны были не только выжить, но сохранить способность продолжать бой до подхода подкрепления. Обеспечивают это на MRAP , высоким клиренсом, V или U образной формой днища, и применением бронированной капсулы для экипажа и десанта, с ослабленной броней для остальных частей конструкции. Вооружение обычно – крупнокалиберный пулемет, так как из-за высокого центра тяжести такие колесные бронемашины не могут обеспечить высокую точность стрельбы из более мощного оружия. Сейчас такая техника есть и у нас. Боевое крещение она получила в Сирии. В данном случае я расскажу о четырехосной машине производства «Ремдизеля» в Набережных Челнах -«Тайфун» К-53949. Ее, в частности, заметили в составе бронетехники наших миротворцев в Нагорном Карабахе.(статья первый раз была опубликована в 2021 году в блоге «Техника и жизнь«).

«Тайфун» К-53949 - ранний вариант 2014 года (Wikipedia.org)
«Тайфун» К-53949 — ранний вариант 2014 года (Wikipedia.org)

Описание

Впервые данную боевую машину показали в 2014 году. Ее разработка была начата в инициативном порядке в 2012 году. По характеристикам она замышлялась как более легкий аналог «Тигра»(подробнее о нем тут). Первые экземпляры имели множество иностранных компонентов – от двигателя до брони. Но после известных событий 2014 года пришлось производить импортозамещение. Детали его неизвестны, но точно известно, что двигатель и коробка передач отечественные. Ранее стояли иностранные. Боевое крещение машина получила в Сирии в 2019 году. Тогда же они стали поступать в 55-ю отдельную горную мотострелковую бригаду, расквартированную в Туве. А в 2020 году ее заметили и в составе подразделений российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Машина имеет экипаж 2 человека (командир и водитель), можно разместить десант до 8 человек. Возможны варианты – разведывательный, минный трал, медицинский, носитель ПТУР «Корнет» и другие.

Оснащена российским дизельным двигателем КАМАЗ-610.10-350 мощностью 350 л. с. Коробка передач механическая, с синхронизаторами. Вооружение — 12,7 мм пулемет.

Заключение

Из-за установки советских вооруженных сил на «большую войну» мы отстали в развитие таких средств не только от ЮАР, но и от стран, входящих в НАТО или находящихся в тесном союзе с США. Но сейчас мы поняли необходимость таких боевых средств и стали активно их развивать. Благо опыта действий против партизанских и террористических формирований, активно использующих мины и засады у нас предостаточно.

«Тайфун» К-53949 - вид с кормовой аппарели - (Wikipedia.org)
«Тайфун» К-53949 — вид с кормовой аппарели — (Wikipedia.org)

Источники:

https://brazo-largo.livejournal.com/637.html ,

https://topwar.ru/177217-mnenie-mrap-y-dlja-karabaha-chast-i.html ,

https://topwar.ru/177320-mnenie-chto-rossija-prigotovila-dlja-zaschity-svoih-soldat-v-karabahe.html ,

https://topwar.ru/136093-v-sirii-vpervye-zasvetilsya-tayfun-k-53949.html ,

https://news.day.az/politics/1294573.html ,

https://zerka.ru/broneavtomobil-taifyn-v-novoi-roli-v-gorah-i-za-granicei.html ,

http://www.remdizel.com/voennaya-tekhnika/mashiny-semeystva-tayfun/ ,

https://topwar.ru/177320-mnenie-chto-rossija-prigotovila-dlja-zaschity-svoih-soldat-v-karabahe.html ,

http://www.gruzovikpress.ru/article/2555-razvedyvatelnaya-mashina-tayfun-k-4h4-kamaz-53949-importozameshchenie-gotovo-k-marshu/ ,

http://bastion-karpenko.ru/k-53949-army-2018/ ,

http://nevskii-bastion.ru/kamaz-53949/ ,

Использованы только открытые источники.

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в блоге «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *