Дроны освоили новую профессию — Boeing MQ-25 дозаправит самолеты



MQ-25 Stingray (Wikipedia.org)
MQ-25 Stingray (Wikipedia.org)

Введение

В палубной авиации всего мира проблема радиуса полета стоит очень остро. Море – не суша. Здесь аэродром подскока не найдешь. Воздушный танкер больших размеров, тоже, не разместишь на авианосце. Поэтому американские истребители дозаправляются в полете от истребителей же F/A-18E/F Super Hornet. Но это не очень практично со всех точек зрения.

В итоге в десятые года этого века американский военном-морской флот решил создать беспилотный самолет-заправщик. Будучи размерами сравним с типичным боевым палубным самолетом, он то же время разгрузит боевую авиацию от вспомогательной функции дозаправки друг друга.

История создания

Еще в 2015 году была произведена экспериментальная заправка в полете с помощью опытного БПЛА Northrop Grumman X-47B. В следующем году начались полномасштабные работы по созданию такого воздушного танкера с привлечением сразу нескольких фирм. Northrop Grumman X-47B быстро сошел с дистанции. Победителем стал Boeing MQ-25 Stingray . Первую дозаправку в полете он произвел 4 июня 2021 года.

AE 3007 (вариант AE 3007N) на борту Cessna Citation X (Wikipedia.org)
AE 3007 (вариант AE 3007N) на борту Cessna Citation X (Wikipedia.org)

Описание

Изначально данный дрон замышлялся как ударно-разведывательный для ВМС США. Его разработка началась еще в 2006 году. И лишь в процессе создания был переориентирован на задачи дозаправки в воздухе. Он выполнен по традиционной аэродинамической схеме с V-образным хвостовым оперением. Крылья и хвостовое оперение складываются для удобства корабельного хранения. Силовая установка — турбовентиляторный Rolls-Royce AE 3007N тягой в 4500кг. Такой же стоит на Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk(подробнее о нем — тут). Применены элементы технологии «стелс». Вместе с тем полноценным «стелсом» его не назовешь. Но для его задач это и не нужно.

Технические характеристики

Заключение

Безусловно новый беспилотный воздушный танкер расширит возможности корабельной авиации США. Так же он станет, по всей вероятности, первым БПЛА – воздушным заправщиком на конвейере в мире. Американский военно-морской флот по-прежнему стремится быть на вершине технического прогресса.

Источники:

http://www.airwar.ru/enc/bpla/mq25.html

https://avia.pro/blog/boeing-mq-25-stingray-tehnicheskie-harakteristiki-foto

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в блоге «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *