Любимица Ататюрка — яхта MV Savarona



Серия: Техника замечательных людей

MV Savarona
MV Savarona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В числе вещей, что оставил своим потомкам Кемаль Ататюрк, есть шикарная яхта MV Savarona и два автомобиля моделей Cadillac 70-series и Lincoln K Limousine.

Яхта была крупнейшей в мире на момент покупки её Турецкой Республикой в 1938 году и остается в числе 20 крупнейших и шикарнейших. Она была построена в 1931 году по заказу Эмили Рёблинг Кодвадер (Emily Roebling Cadwalader), внучки Джона Рёблинга John A. Roebling — создателя Бруклинского моста и изобретателя стального троса. Спроектировала её в США фирма Gibbs & Cox, но построили в Гамбурге, Германия, на верфи Blohm & Voss. Внутренее убранство было создано фирмой Donald Starkey.В 1938 году она её продала в Турцию для нужд первого президента Турции Кемаля Ататюрка.

MV Savarona
MV Savarona

 

 

Но он на её борту провел всего шесть недель в связи со своей смертью 10 ноября 1938 года. В 1951 году яхту переименовали в Güneş Dil и сделали учебным судном Турецких ВМС. В таком качестве яхта совершила множество плаваний в самые различные регионы мира. Но в 1979 году на судне случился пожар. Требовавшее ремонта яхта простояла у причала следующие десять лет. Но в 1989 году судно было арендовано на 49 лет турецким бизнесменом Карманом Садикоглу (Kahraman Sadıkoğlu). Он произвел капитальный ремонт и модернизацию судна, потратив на это 54 миллионов долларов. Работы производились в на верфи в турецкой Тузле и были посвящены памяти Мустафы Кемаля Ататюрка. Судно вернули его историческое название Savarona. Изначальный паровые турбины сменили на современный дизельные моторы Caterpillar. Отныне Savarona стала круизным лайнером класса люкс, но разразился скандал в связи с участием в круизных турах проституток. Было решено вернуть судно в собственность турецкого государства. С августа 2014 года Savarona официальное судно турецкого президента для приема особо важных персон. Первой такой персоной стал боснийский политик Баки́р Изетбе́гович, сын Алии Изетбеговича, которого Президент Турции Редже́п Тайи́п Эрдога́н принял на борту Savarona 4 марта 2015 года.

MV Savarona
MV Savarona

 

 

 

 

Технические характеристики и особенности MV Savarona

Судно имеет на борту плавательный бассейн, турецкую баню, 86 метровая позолоченная лестница, кинотеатр и библиотека. Библиотека, посвящена памяти Ататюрка и, по сути, представляет его музей.

Длина общая: 135.94м

Длина по ватерлинии: 106.53м

Ширина: 16 м

Осадка максимальная: 6.1м

Водоизмещение полное: 4701т.

Число пассажиров: 34чел.

Число команды: 48чел.

Максимальная скорость: 18 узлов (33 км/ч)

Крейсерская скорость: 15,5 узлов (27,5 км/ч)

Силовая установка и движитель:

Два винта

Два судовых дизеля Caterpillar Inc 3608 DITA по 3300л.с каждый, итого 6600 л.с

MV Savarona
MV Savarona

 

 

 

Источники: https://www.superyachttimes.com/yachts/savarona

Болдырев Федор 2019©

Спасибо всем, кто прочел статью!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *