Фильм о Мужчинах – кино Гая Ричи –«Джентльмены»



Микки Персон
Микки Персон

 

 

Сомнение ведет к хаосу – цитата из «Джентльменов»

Не рожден ты побеждать – цитата из «Джентльменов»

Недавно довелось в замечательном кинотеатре «Мираж Синема» посмотреть новый фильм Гая Ричи «Джентльмены». Один из корней в слове «Gentlemen» — «men» — то есть мужчины. Мужского в фильме предостаточно, даже с поправкой на гангстерский характер фильма. В фильме мало ярких женских персонажей, но предостаточно мужских. Мужские, как и положено западному гангстерскому кино весьма мужественны. Да, они преступники и посему весьма циничны. Но поведение их вполне мужское, хотя проявления их мужественности варьируется от персонажа к персонажу. Главный «лев» фильма, главный «альфа-самец» это персонаж Мэттью Макконахи – Микки Пирсон. Образ Микки Пирсона продолжает линию, начатую «Крестным Отцом». Главный «Мафиози», как и в «Крестном отце» — брутален, обаятелен и не лишен определенных остатков порядочности. В отличие от «Крестного отца» жена главного героя играет роль сравнимую с ролью своего супруга. Зовут ее Розалинда и её блистательно сыграла Мишель Докери. Сексуальная, умная и деловая Розалинда является единственной значимой женской фигурой в фильме, лихо гоняющей на BMW.

Розалинда
Розалинда

 

 

Муж ее предпочитает Land Rover. Да это брутальные мужские автомобили. Что же, мир бандитов он везде мир мужчин. И женщины там исключение из правил. Примечательны и две другие фигуры первого плана. Фигуры врагов Микки ПирсонаСухого Глаза и Мэтью. Сухой Глаз жесток и быстр на расправу. Но очень деловой. А Мэтью хитер и хитер по-мужски, с бескомпромиссным характером, хотя не вполне брутальным. При этом и Сухой Глаз и Мэтью полностью циничны. Им все равно на чем зарабатывать деньги, и они пойдут на все во имя своих целей и во имя своих инстинктов. Этим они сильно отличаются от Микки. Другой «полувраг» Микки это Флетчер. Он поистине крут, но не учел, что «один в поле не воин».

Флетчер
Флетчер

 

 

 

У Микки целая структура на службе его интересов, а Флетчер гениальный одиночка. И только это предопределяет его не единственное поражение в противоборстве с Микки и его командой. Но мужские персонажи второго плана не менее примечательны, чем образы Микки Пирсона и его врагов. Самым занятным является тренер. Его сыграл харизматичный Колин Фаррел.

Тренер и Реймонд
Тренер и Реймонд

 

 

Тренер ходит в очках и говорит, что главное мозги и это ему не мешает учить своих «пацанов» умению рукопашного боя. При этом он их называет «детьми» и относится к ним по-отцовски. Он действительно очень умен, что помогло ему разрулить конфликт с Микки и приглянуться его помощнику Реймонду. Реймонд – «особая песнь».

Реймонд
Реймонд

 

 

С виду, со своей бородой и очками он типичный лондонский интеллектуал. Но это не мешает выполнять ему задания Босса с пистолет-пулеметом, спрятанным под длинной полой его пальто. И владеет он пистолет- пулеметом мастерски, как и прочими криминальными умениями. Из персонажей второго плана он не самый занятный, но самый колоритный.

Что объединяет этих всех героев – их отточенная мужественность. Они не очень многословны. Если говорят, то по делу или с целью подшутить. Стараются не выдавать свои чувства на публике. Что бы они не делали, они всегда улыбаются за редким исключением, когда нужно показать серьезность намерений. Они не знают сомнений и пустой жалости. У них все подчинено прагматизму. И рассуждения Микки о «Львах», тоже вполне мужские. Его «Лев» это типичный мужской альфа-самец.

Федор Болдырев 2020©


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *