Трагедия Николая II-го и фарс Михаила Горбачева

Исторические трагедии порой повторяются, но в виде фарса. Для этого повторения нужна сознательная воля автора фарса.

Николай II и императрица Александра Федоровна. 1896 г.
Николай II и императрица Александра Федоровна. 1896 г.

На стыке XIX и XX веков Россия пережила трагедию имя, которой: «Царствование Николая II». На завершении XX века была снова нечто подобное, но уже в виде фарса: «Перестройки Михаила Горбачева». Между ними много общего, а различия укладываются в формулу «трагедия повторяется в виде фарса».

Михаил и Раиса Горбачевы провожают Рональда Рейгана 1988 г.
Михаил и Раиса Горбачевы провожают Рональда Рейгана. 1988 г.

Оба начали свое правление многообещающими правителями после периода консервативного правления их предшественников. Л.Брежнев чем не Александр III «Миротворец»?. Есть сходство и у Ю. Андропова с Александром III-ым. И Николай II-ой, и Михаил Горбачёв находились под большим влиянием своих супруг, что бросалось в глаза и политической сферах, что их сильно отличало от предшественников. Оба были весьма милы в общении и безобразны как управленцы. И оба вызывали вопрос за свои качества правителей: «Это глупость или измена?». Один немец по крови, второй гордый обладатель титула «Лучший немец». Один бездарно вёл войну с Германией, второй бездарно ей сдал ГДР и всю Восточную Европу. Сухой закон вводил и тот,  и другой с одинаковыми последствиями для населения. Феликс Дзержинский в итоге боролся с наркоманией посредством расстрелов порой даже наркопотребителей. И преуспел в этом, за что мы должны быть ему благодарны. Сейчас, такое не «прокатит».

Черная сотня. 1907 год.
Черная сотня. 1907 год.

И последний русский император, и последний советский президент выступали с инициативами всеобщего разоружения. По сути, они разоружали собственные армии и собственные спецслужбы, в условиях, когда другие государства особо и не думали так делать. Территория державы сокращалась при обеих, невзирая на крепкую экономику и общее неплохое состояние государства. Оба потеряли власть при опереточных обстоятельствах. У Николая II-го это была Февральская революция, у М.Горбачева ГКЧП. То и другое весьма странные по форме,  и сути явления. Правление обеих завершилось катастрофой на ровном месте очень крепкого и процветающего до них государства. Различие только в масштабах последствий для населения и страны. Последствиями николаевского правления были кровь, разруха, голод, и как следствие восстановление страны путем надрывных для людей сталинских «пятилеток». В случае с «перестройкой» все было мельче и не так трагично. Люди больше плакали и ныли, что страны не стало, и заводов, на которых они работали, находя утешение в водке и челночестве в Турцию. Кровь была на окраинах и то недолго. Но выгодно правление обеих было только Германии. В случае с началом XX века, немцы знали, что «немецкий вопрос» уже давно остро стоит в России и потеря особого положение немцев и Германии в Российской Империи вопрос лишь времени. В случае с концом XX века немцы ждали реванша за 9 мая 1945 года. Для отвлечения внимания были созданы в начале прошлого века «Черная сотня», пытавшуюся переключить внимание на евреев, а в конце прошлого века Фронт «Память», которая занималась тем же самым.

Дмитрий Васильев. Глава Фронта "Память".
Дмитрий Васильев. Глава Фронта «Память».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В обоих случаях полной победы Германии достичь не удалось. Тогда им помешали Большевики во главе с В.И. Лениным, которому клеветнически приписали крепкие связи с германской разведкой. Второй раз усилия наших спецслужб и то, что называется «сила вещей». Ушло время Германии…

Болдырев Фёдор 2019©

Иллюстрации: взяты на условиях «Creative Commons», с указанием источников.

Спасибо всем, кто прочел статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *