БМД-4М – броня крылатой пехоты XXI века



БМД-4М (https://www.vitalykuzmin.net)
БМД-4М (https://www.vitalykuzmin.net)

Введение

В нашей военной системе ВДВ занимает особое место, как и в нашем массовом сознании. Поэтому, все, что связанно с ВДВ привлекает особое внимание. В том числе, недавно(статья первый раз была опубликована в 2021 году в блоге «Техника и жизнь») привлекло интерес поставка в одну из дивизий воздушно-десантных войск нового комплекта БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», выполненных на унифицированной базе.

БТР-МДМ «Ракушка» (Техника и жизнь 2020 ©)
БТР-МДМ «Ракушка» (Техника и жизнь 2020 ©)

История создания

В свое время еще при легендарном Василии Филипповиче Маргелове в 1969 году была принята на вооружение первая в мире боевая машина десанта – БМД-1.

БМД-1 (Wikipedia.org)
БМД-1 (Wikipedia.org)

«Войска дяди Васи» (ВДВ) — получили броню, причем с пушечно-ракетным вооружением. В 1985 году по опыту войны в Афганистане на вооружение была принята БМД-2 с другой башней и другим вооружением.

БМД-2 (Wikipedia.org)
БМД-2 (Wikipedia.org)

Но боевая машина по-прежнему вызывала нарекания. Особенно по бронезащите. Да и вооружение было не слишком удачно. В1990 году в войска стала поступать БМД-3. Лучше защищенной и с вооружением, дополненным автоматическим гранатометом. Но и она не устроила десантников.

БМД--3 (https://www.vitalykuzmin.net)
БМД—3 (https://www.vitalykuzmin.net)

В итоге уже в нулевые годы 21 века была создана БМД-4. По сути это была БМД-3 с вооружением от БМП-3. По вооружению она устроила военных, но в остальном она встретила нарекания. Меж тем создатель БМД-4 и советских БМД –Волгоградский тракторный завод обанкротился в 2005 году. Разработка БМД была передана на «Курганмашзавод», известный как бессменный разработчик и производитель гусеничных БМП(подробнее об этом тут). Первый экземпляр БМД-4М был построен в 2008 году. В 2015 на параде она прошла по брусчатке Красной Площади . В основе была БМД-4, но со значительными изменениями в конструкции. В 2016 году БМД-4М приняли на вооружение.

БМД-4М (Техника и жизнь 2020 ©)
БМД-4М (Техника и жизнь 2020 ©)

Описание

В отличие от БМД-4 – БМД-4М получила ходовую часть, унифицированную с БМП-3, но с наличием изменяемого клиренса как на более ранних БМД. Для этого подвеска осталась гидропневматической. Как это повелось еще с БМД-1. Была обновлена прицельная система с целью повышения дальности стрельбы ночью. Машина получила возможности по навешиванию бронеэкранов с целью повышения защищенности. Это лишало БМД возможности по парашютному десантированию. Но оно сейчас в реальных боевых условиях вряд ли понадобится. А вот штатная броня БМД-4М слабая –противопульная. С экранами появляется защита от малокалиберных снарядов.

Вооружение 100 мм нарезная пушка 2А70 (боекомплект 34 выстрела и 4 ПТУР «Аркан»), спаренная с ней 30 мм пушка 2А72 (боекомплект 464 снарядов). И также строенный с ними 7,62 мм пулемет ПКТМ (боекомплект 1000 патронов). Из 100 мм орудия возможна стрельба ПТУР «Аркан» дальностью до 5,5 км. Снарядам различных типов стрельба возможна на расстояние до 6,5 км. В том числе возможна стрельба с закрытой позиции. Имеется лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Машина оснащена автоматом слежения за целью, облегчающим поражение. Возможно стрельба ночью и в плохих метеоусловиях. Имеет стабилизатор вооружения в двух плоскостях. Двигатель – безнаддувный многотопливный V-образный дизель УТД-29 мощностью 500 л. с. Для движения на воде предназначены водометы. Экипаж 3 человек. Десант 4(5) человек.

На базе БМД-4М созданы БТР-МДМ «Ракушка», противотанковая САУ (легкий танк) 2С25М «Спрут»-СДМ, САУ 2С42 «Лотос» (120мм), САУ 2С37 (152мм), пусковая установка ПТУР «Корнет», и машина управления самоходными ПТУР «Корнет», ЗРК «Птицелов», БРМ и машина химической разведки. Возможно создание ремонтно-эвакуационной и санитарных машин.

Тактико-технические характеристики

Заключение

Что радует в оснащении ВДВ, так это что «голубые береты» не допускают разнобоя в номенклатуре боевой технике, как часто бывает в других видах и родах войск Российской Армии. Все четко унифицировано и выстроено «по ранжиру».

Источники

https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/boevye-mashiny/bmd-4m/, https://www.skbm.ru/products/bmd4m.html, http://oruzhie.info/bronetekhnika/106-bmd-4, https://www.drive2.ru/b/2708299/, https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/nikto-krome-nih, https://andrei-bt.livejournal.com/157994.html, https://www.zr.ru/content/articles/914843-boevaya-mashina-desanta-zachem-a/,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в 2021 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *