Танк «Type 88» -Завершивший линейку



Танки 88(Wikipedia.org)
Танки 88(Wikipedia.org)

 

 

 

 

 

Танк «59» к концу 70-х гг. устарел и требовал замены. В Китае в качестве его развития разработали ряд конструкций при помощи Англии, Германии, Израиля и США. Они в серию не пошли, но из них вышел «Type 88», пошедший в 1988 году в ограниченную серию и ставший «лебединой песней» танков, вышедших из «Type 59».

По сути, он представлял упрощенный вариант экспериментальных разработок конца 70-х начала 80-х (WZ-1224, WZ-1226, Type 80 и других), не пошедших в серию.

На танке использовалась современная система управления огнем английской разработки с электронным баллистическим вычислителем, 105 мм пушка, выпущенная по лицензии Израиля (копия британской), мощный дизель с турбонаддувом, современная система защиты от оружия массового поражения. Была улучшена защищенность по сравнению с предшественниками. Лазерный дальномер был интегрирован в прицел наводчика, что повысило его живучесть. Ходовая была отлична от ходовой предшествующих серийных китайских танков, имея 6 опорных катков и 3 поддерживающих ролика с направляющим и ведущим колесом. При этом танк сохранил присущие еще Т-54А формы башни и корпуса, с ручным заряжанием орудия. Была, зато применена многослойная броня.

 

 

 

 

 

 

Использованные источники: Все китайские танки: «Бронированные Драконы» поднебесной. Чаплыгин. А. -М.: Яуза: 2016, http://voenchel.ru/index.php?newsid=1253

Болдырев Федор 2019 ©

Первая публикация в блоге: «Техника и жизнь»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *