Hyundai Palisade — корейский вызов для «Toyota Land Cruiser»




Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)
Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)

Введение

2 ноября 2020 года компания KIA начала продажи KIA Mohave версии 2020 года. Но от нее, по-видимому, решила не отставать и Hyundai. Она в том же году вывела на российский рынок свой новый полноразмерный кроссовер Hyundai Palisade, известный на других рынках с 2018 года. По габаритам и вместимости, уровню комфорта он подается как конкурент Toyota Land Cruiser 300(подробнее о нем у  меня тут).

Последний до сих пор оснащен рамой, хотя редко съезжает в грязь и вполне «внедорожной» трансмиссией. При этом это просторный, вместительный автомобиль, с высоким комфортом водительского и пассажирских мест.

Hyundai Palisade  оснащен несущим кузовом, но и в нем сохранены те черты, которые порой сейчас считаются архаичным в легковых автомобилях, но, пожалуй, они дают больше гарантий надежной и долгой службы, чем форсированные моторы и трансмиссии за счет запредельных режимов работы, многих других иностранных брендов.

Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)
Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)

Описание конструкции

Hyundai Palisade выполнен на одной платформе с Hyundai Santa Fe 2020 и KIA Telluride. Последний не представлен в России, но является самым большим легковым автомобилем в истории марки. По габаритам Telluride превосходит даже KIA Mohave. Palisade не такой большой примерно соответствуя Mohave. В России он выступил приемником Grand Santa Fe. Двигатели, трансмиссия с типом коробки передач совпадают с одноплатформенными Santa Fe и Telluride. Но двигателя объемом 2,4 литра — младшего для Santa Fe на Palisade нет. Совсем другое, более шикарное, удобное и комфортабельное оформление салона и места водителя, гораздо больше геометрические размеры.

Hyundai Palisade выполнен с несущим кузовом, мотор поперечного расположения, привод подключаемый полный с постоянно подключённым передним мостом, также предусмотрен вариант с передним приводом. Полный привод реализуется через многодисковую муфту подключения задней оси с электронным управление распределением крутящего момента между осями. Подвеска спереди — McPherson, сзади — независимая, многорычажная. Пневмоэлементов нет. Подвеска только пружинная.

yundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)
Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)

Моторы двух типов. Первый – турбированный дизельный мотор, известный как D4HB. Он выпускается с 2008 года в самое Корее и зарекомендовал как достаточно надёжный агрегат, однако требующий хорошего обслуживания и качественного топлива. Он имеет рабочий объем в 2,2 литра и мощность в 200 л. с., крутящий момент 440 Нм при 2750 об/мин. Располагает четырьмя цилиндрами, рядного размещения. Блок цилиндров алюминиевый. Цепной привод ГРМ. Второй мотор – атмосферный бензиновый мотор, известный как G6DC. Он выпускается с 2009 года на заводе в США. Рабочий объемом 3,5 литра и мощность для России 249 л. с., крутящий момент 336Нм при 5000 об/мин. Располагает шестью цилиндров, V-образного расположения. Впрыск распределенный, поэтому можно заправлять при желании и АИ-92, но лучше все-таки АИ-95. Блок цилиндров алюминиевый. Цепной привод ГРМ. Мощность «задушена» производителем ради снижения транспортного налога. Поэтому в теории можно поменять прошивку ради повышения мощности. Эти же двигатели можно увидеть на Santa Fe 2020. Коробка передач восьмиступенчатая гидромеханическая автоматическая (АКПП). На дизельный вариант будет ставиться A8LF22017 года, на бензиновый ее вариант A8LF1 2016 года. Обе коробки имеют хорошую репутацию. Главное своевременно их обслуживать.

Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)
Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)

Первые продажи в России новой модели корейского концерна будут идти в комплектации «Cosmos». Первые сто покупателей Palisade получат в качестве бонуса встречу с космонавтами и монеты, побывавшие в космосе. Что же мы  тогда сотрудничали с Южной Корее не только в деле развития нашей автопромышленности, но и в деле развития ракетно-космической отрасли самой Южной Кореи. Собирали Palisade в Калининграде на заводе концерна «Автотор».

Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)
Hyundai Palisade до рестайлинга-(Wikipedia.org)

В настоящее время на рынок Южной Кореи поступили Hyundai Palisade рестайлинг.

Характеристики Hyundai Palisade для семиместной версии с полным приводом и дизельным двигателем

Заключение

Hyundai Palisade неплохая заявка корейского концерна на хорошие продажи в секторе люксовых внедорожников и кроссоверов.

Источники:

https://www.drive.ru/news/hyundai/5eb3bb21ec05c4f44000002b.html,https://motor.ru/news/hyundai-palisade-engines-22-10-2020.htm,https://motor.ru/news/palisade-cosmos-14-10-2020.htm,

https://autoreview.ru/news/krossover-hyundai-palisade-sertificirovan-v-rossii,https://autoreview.ru/news/kia-telluride-samyy-bol-shoy-krossover-marki,https://autoreview.ru/articles/pervaya-vstrecha/kia-telluride,https://usedcars.ru/articles/82763/,https://motor.ru/news/kia-movahe-date-08-10-2020.htm,https://www.hyundai.ru/NewSantaFe,https://autoreview.ru/news/hyundai-tucson-i-santa-fe-novye-dvigateli-dlya-rossii,https://autoreview.ru/news/bol-shoy-krossover-hyundai-palisade-polnost-yu-rassekrechen,https://www.cnet.com/roadshow/news/hyundai-santa-fe-redesign-platform-palisade/,

https://news.drom.ru/Hyundai-65782.html,

https://www.drom.ru/catalog/hyundai/palisade/236355/,

https://hyundai.drom.ru/palisade/,

https://motorist.expert/hyundai/g6da-g6db-g6dc-g6dg-g6dj.html,

https://motorist.expert/hyundai/d4hb.html,

https://transagregat.ru/a8lf1.html,

https://transagregat.ru/a8lf2.html.

Болдырев Федор 2020-2022©

Первая публикация была в 2020 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *