«Божественные пушки» — тяжелые самоходные орудия «Пион» и «Малка»



Введение

Сейчас часто демонстрируются кадры переброски российских войск в связи с угрозами Украины в сторону Донбасса(статья 2021 года). На них, в частности, порой видны эшелоны с орудиями калибра 203,2 мм «Пион» и «Малка», а также их одноклассника – тяжелого миномета «Тюльпан» калибра 240 мм(подробнее о нем тут). Особое внимание им уделяют западные обозреватели. На западе подобные артсистемы сняты с вооружения еще в 90гг. за исключением многоопытного в локальных конфликтах Израиля. Но разработки и производства на данный момент нет ни в одной стране мира. Лишь в России их не только держат на вооружении, но и модернизировали недавно. Их часто называют «атомными пушками», а как-то раз в западном издании «The National Interest» обозвали «божественной артиллерией». И это не спроста. Далее я расскажу о «Пионе» и «Малке».

2C7 "Пион" - польской армии (Wikipedia.org)
2C7 «Пион» — польской армии (Wikipedia.org)

Создание САУ «Пион»

Историю создания самоходной пушки «Пион» следует вести с 1967 года. Тогда началось создание 203 мм орудия на шасси новейшего танка Т-64А. Так же создавался вариант на шасси тяжелого танка Т-10. Но габариты орудия вкупе с закрытой рубкой привели к тесноте внутри. Вдобавок, была мало место для отката орудия. Проект закрыли. Но тяжелая САУ по-прежнему была нужна. К тому времени гонения Никиты Хрущева на артиллерию были забыты, и артиллерия переживала свой ренессанс. Уже были разработаны снаряды в атомном снаряжении для старых «сталинских кувалд» Б-4 и Б-4М калибра 203,2 мм. Тогда такие орудия собирались использовать и для атомной войны. Было решено отказаться от рубки в пользу открытого расположения орудия. САУ с открытым размещением орудия тем не менее сохраняла бронированный корпус. Шасси было выполнено с использованием элементов шасси танка Т-80 разработка, которого велась тогда на том же Кировском заводе в Ленинграде, что и новой САУ. Орудию дали наименование 2С7 «Пион». Его выпуск начали в 1976 году. Тогда же когда и Т-80. «Пион» был зачислен в части артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования (РВГК). «Пион» на тот момент был нашей самой крупной бронированной машиной. Он был больше даже наших танков.

2С7 "Пион" - (Wikipedia.org)
2С7 «Пион» — (Wikipedia.org)

Описание

САУ «Пион» представляет собой самоходное артиллерийское орудие с кормовым открытым расположением самой пушки. Корпус бронирован. Имеет несколько слоев брони впервые в истории отечественной самоходной артиллерии. Это обеспечивает защиту от бронебойных пуль и осколков. Корпус конструкторы поделили на четыре отделения. Спереди находится отделение управления, следом идет моторно-трансмиссионный отсек с силовой установкой. Далее отделение расчета и кормовое отделение. Орудие позволяет вести стрельбу на расстояние до 47 км различными типам боеприпасов, включая в атомном снаряжении. Стрельба возможна как под углом, так и прямой наводкой. Также «Пион» оснащен 12,7мм зенитным пулеметом и ПЗРК «Стрела-2». Имеется защита от оружия массового поражения. Предусмотрены приборы ночного виденья. Шасси отличается от шасси Т-80 добавлением еще одного катка — седьмого и другим расположением ведущих и направляющих катков. Также изменили место размещения ведущих и направляющих колес. Ведущие колеса находится спереди, а направляющие сзади.Двигатель заимствован от Т-72(подробнее о нем тут) с небольшими изменениями. САУ оснащена вспомогательной силовой установкой для экономии топлива и ресурсов основного мотора.

САУ выпускалась не только для нужд СССР. Уже в конце 80гг. прошлого века мы ее поставили в армии наших союзников по Организации Варшавского Договора. В Польшу, Чехословакию, Болгарию. В некоторых из них она оставалась в армейском строю вплоть до десятых годов нашего века.

В 1986 году была поставлена на конвейер модернизированная тяжелая САУ 2С7М «Малка». Ее еще иногда именуют «Пион-М».

С7М "Малка" (https://www.vitalykuzmin.net/)
С7М «Малка» (https://www.vitalykuzmin.net/)

Огневую мощь повысили за счет новых снарядов повышенного могущества, новой автоматизированной системы управления огнем и нового механизма автоматизированного заряжания. Последний позволил повысить скорострельность при одновременном упрощении работы экипажа и уменьшения его численности. Некоторые решения были применены впервые в мировой практики для автоматов заряжания. Повысили ресурс ходовой части и подвижность. Последнее было достигнуто за счет применения нового более мощного мотора от последней на тот момент модификации Т-72 – Т-72Б. Так же внедрили новую автоматизированную систему регламентного контроля. Производство обновленной системы продолжилось до 1990 года. По договору о ДОВСЕ (договор об обычных вооруженных силах в Европе) мы тогда должны были отказаться от 2С7 «Пион» и 2С7М «Малка». Но их удалось спасти от уничтожения переброской за Урал, в азиатскую часть уже Российской Федерации. Так же часть 2С7 «Пион» оказалась на вооружении армий независимых Белоруссии и Украины, Узбекистана и не только.

Бывшие и действующие операторы САУ "Пион" и "Малка" (Wikipedia.org)
Бывшие и действующие операторы САУ «Пион» и «Малка» (Wikipedia.org)

Боевое применение «Пион» и «Малка».

Первое применение «Пион» в бою относится к 2008 году. Армия Грузия активно готовилась к войне с Абхазией, Южной Осетией и Россией. В рамках этого на Украине были закуплены орудия «Пион», количеством 6 единиц. В ходе конфликта в Южной Осетии, большая часть была захвачена наступающими российскими войска. Одно орудие из захваченных было сохранено в качестве свидетельства победы, остальные уничтожены. Но одна единица «Пиона» до сих пор состоит на вооружении ВС Грузии. Не все такие орудия были проданы Украиной. Часть из них сохранилась на базах хранения резерва. Когда начался конфликт на Донбассе они были возвращены в боевые части армии Украины. Было отмечено их присутствие в зоне боевых действий, но нет точных данных об их боевом применении. Также в 2018 году Белоруссия продала 12 единиц 2С7 «Пион» в Азербайджан. Он их применил против Нагорного Карабаха во время боевых действий 2020 года. В самой Белоруссии в данный момент нет «Пионов» в составе действующей армии. В России в 90гг. почти все «Пионы» и «Малки» были переведены на базы хранения. В боевых действиях, которые мы вели в 90гг. и 00гг. они участия не принимали в отличие от 240 мм минометов «Тюльпан». Но в 2007 году Россия в связи с изменением военно-политической обстановки вышла из ДОВСЕ . Постепенно начался процесс возвращения в боевой строй наших тяжелых САУ. Но время не стоит на месте. Нужно было их модернизировать в согласии с требованиями времени. И такая модернизация стала проводиться.  Программа модернизация «Пиона» и «Малки» была завершена в 2020 году. В ходе модернизации кроме повышения боевых возможностей решалась проблема наличия в этих орудии компонентов, чье производство осталось на территории других бывших республик СССР. Для этого были заменены коробки передач и ряд других узлов. Так же были установлены новые системы управления огнем и связи с интеграцией в современные сетецентрические системы управления войсками. Так же модернизировали систему защиту от оружия массового поражения и приборы наблюдения.

2С7М "Малка" (https://www.vitalykuzmin.net/)
2С7М «Малка» (https://www.vitalykuzmin.net/)

Модернизированные орудия были успешно поставлены в строй.

Тактико-технические характеристики 2с7 «Пион» — базовый вариант

Заключение

Крупнокалиберная артиллерия может до сих пор служить альтернативой боевой авиации и управляемым ракетам. Причем ее снаряды невозможно сбить с курса средствами постановки помех. Сбить огневыми средствами перехвата также почти невозможно. Тем самым они имеют много плюсов именно в войне против высокотехнологичного противника.

Источники:

https://topwar.ru/23819-bog-voyny-s-yadernym-gostincem-sau-2s7-pion.html ,

https://topwar.ru/162596-piony-dlja-flota-beregovye-vojska-poluchat-novuju-artilleriju.html ,

https://versia.ru/dlya-zapugivaniya-nato-rossiya-moderniziruet-sistemy-tyulpan-i-pion ,

https://russian.rt.com/russia/article/558866-tyulpan-pion-modernizaciya ,

https://iz.ru/699322/sergei-valchenko-aleksei-ramm/dalnoboinyi-pion-sdelaiut-vysokotochnym ,

https://warspot.ru/15653-rossiya-moderniziruet-tyazhyoluyu-artilleriyu ,

http://otvaga2004.ru/tiv/sau-povyshennogo-mogushhestva2/ ,

https://vpk.name/news/391264_bozhestvennaya_artilleriya_zachem_rossii_novaya_malka.html ,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в 2021 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *