Новый KIA Carnival



Введение

В 2021 году в России началиcь официальные продажи нового KIA Carnival четвертого поколения. В условиях малого выбора минивэнов на российском рынке на тот момент это было очень интересное событие, особенно для больших семей.

Описание машины

На заграничном рынке данная машина появилась в 2020 году. Ее построили на базе платформы N3, предназначенной в первую очередь для машин бизнес-класса. На ней, в частности, построены текущие версии KIA K5 и Hyundai Sonata. Это машина ближайший конкурент минивэна H1 Starex от Hyundai и моделей от Volkswagen и Mercedes-Benz, а также от PSA. Но он гораздо свежей их по конструкции в большинстве случаев.

Машина имеет дизайн, намекающий скорей о кроссовере. Об этом же говорит большой размер колесных дисков- от 18 до 19 дюймов. Но внутри это минивэн со множеством вариантов пассажировместимости. Он может быть выполнен семиместным, девятиместным и одиннадцать посадочных мест. В двух последних случаях он уже будет выходить за пределы водительской категории «В». Передний ряд во всех вариантах идентичен. Отличаются только задние ряды по вариантам мест и количеству рядов. В семиместном варианте на втором ряду ставят комфортабельные «капитанские сиденья» с индивидуальными настройками, с системой подогрева и вентиляции, и даже подставкой для ног. На третьем ряду в таком случае стандартный трехместный диван. Когда в машине девять мест третий ряд также состоит из капитанских кресел и добавлен четвертый ряд из трехместного дивана. В одинадцатиместном варианте трехместные диваны стоят на всех трех задних рядах. Лишь передний ряд остался двухместным. Багажник весьма вместителен во всех вариантах плюс имеются множество ниш для хранения вещей. Вместо рычага АКПП применен круглая «шайба». Машина получила прогрессивную мультимедиа, в том числе он видео- и голосовую связь с задними рядами.

С технической точки зрения машина использует новые узлы и агрегаты, но выполненные относительно консервативно, как и принято у корейских автоконцернов. Машина имеет передний привод и поперечное расположение силового агрегата. Двигателей несколько. Первый бензиновый V6, с непосредственным впрыском. Его мощность 294 л.с, максимальный крутящий момент – 355 Н*м, рабочий объем 3,5 литра. Второй бензиновый V6 с системой распределенного впрыска. Его мощность 272 л. с., максимальный крутящий момент – 332 Н*м. Также дизельный рядный турбированный мотор с четырьмя цилиндрами. Его мощность 202 л. с., крутящий момент 440 Н*м, он выполнен с блоком из алюминия, облегчившим конструкцию. Все моторы сделаны с более строгим внимание к экологии, чем более ранние модели. Трансмиссия во всех комплектациях безальтернативная восьмиступенчатая гидромеханическая АКПП. Передняя подвеска: стойки Мак-Ферсона, задняя многорычажная. Рулевое управление получило электрический усилитель. Также машина имеет автопилот второго уровня. Вместе с тем такой автопилот по-прежнему требует участия водителя.

Заключение

Новый Kia Carnival сочетает новизну и современность конструкции с некоторой консервативностью в решения по подвеске, мотору, трансмиссии. Это облегчит его эксплуатацию в наших условиях, более суровых для автомобилей, чем в Западной Европе и даст ему очки перед его конкурентами из Франции и Германии. Ранее он собирался а Автоторе в российском Калининграде. Это его тогда удешевляло. Теперь он не собирается у нас, но его активно привозят по параллельному импорту, в том числе из самой Южной Кореи.

Источники:

https://zen.yandex.ru/media/carplusru/novyi-miniven-kia-prosto-sozdan-dlia-komfortnyh-puteshestvii-obzor-kia-carnival-2020-5f991555baf78e79e7f64315,

https://kiaportal.ru/kia-karnival-2021-miniven-novogo-pokoleniya-s-sovremennym-dizajnom-i-komfortnym-intererom/,

https://www.kia.ru/press/news/172/,

https://www.drom.ru/catalog/kia/carnival/g_2020_12633/,

Иллюстрации: Wikipedia.org, https://www.kia.ru, https://www.kia.com,

Федор Болдырев 2021-2023©

Первая публикация была в моем блоге «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *