Модернизация БМП-2 в Индии




Дешево и сердито

БМП-2 «Sarath» - индийской армии - (Wikipedia.org)
БМП-2 «Sarath» — индийской армии — (Wikipedia.org)

4 сентября 2020 ГОДА Минобороны Индии предложило местным поставщикам представить предложения по модернизации 811 боевых машин пехоты БМП-2 «Sarath» и БМП-2К. Планы модернизации предусматривают оснащение боевых машин тепловизионным прицелом, командирским панорамным прицелом третьего поколения, современной системой управления огнем и системой автоматического сопровождения цели. БМП-2 была разработана в СССР, и производилась с 1980 по 2008 г. г., в Индии производилась по лицензии с 1988 года.

Наличие таких планов неудивительно, ибо система управления огнем БМП-2 и возможности по ведению боя ночью находятся на уровне советской бронетехники 80-х годов, уступая по дальности прицельной стрельбы ночью даже западной бронетехнике тех же годов выпуска.

Сейчас дальность стрельбы БМП-2 ночью составляет не более 800 м, в то время как большинство современных танков и БМП оснащены тепловизионными приборами наблюдения с дальностью действия не менее 2000-2500 м.

Также планировалась замена силовой установки БМП-2 и боевого модуля с заменой ПТУР «Конкурс» на другой ПТУР. Также планировали увеличить длину корпуса, улучшить защищенность и условия обитания десанта и экипажа, изменить способ хода по воде.

Согласно решению, Минобороны Индии, при модернизации 811 БМП должно использоваться на менее 40% индийских комплектующих. Первые прототипы модернизированных машин могут быть испытаны примерно через 24 месяца после выбора исполнителя контракта на модернизацию.

Ранее МО Индии сообщало, что имеющиеся БМП-2 были «слепыми» ночью, и их системы наведения и управления огнем не подходят для современных боевых действий, и отрицательно сказываются на боевых возможностях машины днем и ночью.

БМП-2М «Бережок» - (Wikipedia.org)
БМП-2М «Бережок» — (Wikipedia.org)

Свои проекты модернизации БМП-2 есть также в России и в Финляндии. Российский проект предусматривает установку боевого модуля «Бережок» с усиленным вооружением вместо штатной башни, усиливая тем самым не только возможности ночного боя, но и боевую мощь в целом. Также заменяется двигатель, улучшают бронезащиту, ставят кондиционер. Финский проект BMP-2 MD (FIN) близок по концепцию к текущему индийскому, он уже реализован в Финляндии.

BMP-2 MD (FIN) - армии Финляндии - (Wikipedia.org)
BMP-2 MD (FIN) — армии Финляндии — (Wikipedia.org)

Источники:

https://www.janes.com/defence-news/news-detail/indian-army-seeks-to-upgrade-more-than-800-bmp-22k-icvs?fbclid=IwAR2gYsNyz4XUzpME5h9JHhYBBXI8jPcDsO9mKU1zc7ZKgy5ilOFeJ2Yv92k,

https://rg.ru/2020/02/05/radikalno-modernizirovannaia-versiia-bmp-2-predstavlena-v-indii.html,

https://vpk.name/library/f/bmp-2m.html,

https://bmpd.livejournal.com/1205836.html,

Болдырев Федор 2020©

Первая публикация была в моем блоге «Техника и жизнь» в 2020 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *