Wing Loong II – китайский карающий меч в руках «Третьего мира»




Wing Loong II (Wikipedia.org)
Wing Loong II (Wikipedia.org)

Дроны в экспорте китайского оружия сменяют более привычные виды вооружения.

Китай интенсивно экспортировал оружие еще с 60гг. XX века. Вначале это были варианты советского оружия от стрелкового до истребителей и танков. В начале XXI века КНР уже активно экспортировала и свои разработки. Среди них стали часто появляться и образцы оружия, которые относятся к оружию для высокотехнологичных и гибридных войн, а не только классических[1]. Среди них в последние годы большое место занимают беспилотные летательные аппараты китайской разработки и производства. Их активно применяют, часто под управлением китайских военных специалистов в различных конфликтах в Азии и Африки, экспортируют и в Латинскую Америку. В настоящее время КНР заняла нишу относительно дешевых ударных дронов для стран третьего мира, а также на Ближнем Востоке. Одним из таких активно продаваемых и применяемых таких БПЛА стал Wing Loong II (Птеродактиль II).

Wing Loong II (Wikipedia.org)
Wing Loong II (Wikipedia.org)

Описание Wing Loong II.

Впервые он стал известен широкой публике в 2019 году во время боевых действий в Ливии, куда он был поставлен подразделениям Ливийской Национальной Армии маршала Халифы Хафтара из ОАЭ, закупивших их в 2017 году. Также он активно применяется в боевых действиях в Нигерии под управлением китайских специалистов. Так же их купили Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш и сама КНР для вооружения своей армии (как GJ-2, имеет некоторые отличия от экспортного варианта). Саудовская Аравия и Пакистан освоили сборку Wing Loong II на предприятиях национального ВПК.

Wing Loong I прототип Wing Loong II (Wikipedia.org)
Wing Loong I прототип Wing Loong II (Wikipedia.org)

Он является развитием более раннего Wing Loong I (Птеродактиль I). Отличается от него большими размерами, более мощным турбореактивным двигателем вместо поршневого, лучшими летными данными, увеличенной полезной нагрузкой и улучшенным набором бортового радиоэлектронного оборудования. Как и предшественник он заявляется как конкурент и соперник американских ударных дронов класса MALE — MQ-9 «Reaper” и уже снятого с вооружения MQ-1 «Predator». Конструктивно он настолько с ними схож, что китайских разработчиков обвиняют в плагиате, которые они сами отрицают. По классу его также можно отнести к тяжелым БПЛА большой продолжительности полета[2].

MQ-9 "Reaper” (Wikipedia.org)
MQ-9 «Reaper” (Wikipedia.org)

Он построен по нормальной аэродинамической схеме с V-образным оперением и брюшным плавником внизу. Фюзеляж выполнен из композитов. Внешностью и аэродинамикой он очень напоминает «Reaper». Шасси трехстоечное, с одним носовым колесом и двумя под задней частью фюзеляжа. Взлет и посадка самолетные. Турбовинтовой двигатель с толкающим винтом установлен в хвостовой части фюзеляжа. Под крыльями располагаются узлы подвески вооружения, по три под каждым крылом. Аппарат оснащен всесуточной оптико-электронной системой наблюдения и наведения, РЛС для работы по земле, системой спутниковой связи и спутниковой навигацией. Она поддерживает американскую систему GPS, российскую ГЛОНАСС и китайскую Beidou. Управление через космическую связь позволило добиться радиуса боевого применения в 1500 км. По габаритным размерам, общему виду и компоновке, дальности полета Wing Loong II действительно сильно напоминает MQ-9 «Reaper”. Но сильно уступает ему по максимальной и крейсерской скоростям полета и еще больше по полезной нагрузке — 480 кг против 1700 кг у «Reaper». Также он на данный момент уступает американскому сопернику по составу бортового оборудования. Но надо отдать должное разработчикам из КНР. Они сумели обеспечить свои дроны спутниковой связью национальной разработки и производства. Турция, к примеру, для хваленных Bayraktar TB2 арендует спутниковую связь и закупает комплексы спутниковой связи. Россия и вовсе такую связь для БПЛА не запустила в эксплуатацию, что ограничивает радиус боевого применения наших беспилотников. Вместе с тем это потребовало от Китая значительных вложений не только в сами дроны, но и в спутниковую инфраструктуру различного назначения.

Вооружение состоит из управляемых ракет и бомб. На каждом узле подвески оружия может размещаться по две оружейные единицы — итого до 12 бомб или ракет на одном дроне. Управляемые бомбы: FT-10, FT-9, FT-7, GB7, GB4, GB3. Управляемые ракеты: BRM1, AKD-10, BA-7. Бомбы семейства FT имеют спутниковое наведение, бомбы семейства GB имеют лазерное наведение, самый большой вес имеет бомба GB3 – 250кг. Дальность действия управляемых бомб может достигать 90 км. ПТУР, установленные на Wing Loong II имеют полуактивную лазерную головку наведения и способны поражать цели в верхней полусфере, делая, в частности, не эффективным комплекс активной защиты Trophy израильского производства. Его ставят на израильские и американские основные боевые танки. Дальность всех ракет составляет 8 км. Их вес составляет от 16,8 кг (BRM1) до 47кг (AKD-10, BA-7). Они оснащены тандемной боевой частью кумулятивного типа, способную поражать технику с динамической защитой. Они могут применяться не только против танков, но и также против иных целей.

В Ливии Wing Loong II активно работали по подразделениям правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, обычно действуя с максимальных для него высот, и будучи управляемыми с территории ОАЭ через спутниковый канал. Они прошли доработку, получив израильскую оптико-локационную систему и систему связи от французской корпорации Thales. Так же эти китайские дроны используют в ходе вооруженных конфликтов вооруженные силы Нигерии, Пакистана и Саудовской Аравии.

Заключение

Да китайские дроны уступают дронам США и Израиля по многим параметрам, но они дешевле и при этом способны выполнять боевые задачи на значительном удалении от пунктов управление. Данное обстоятельство в сочетании с продуманным комплексом вооружения «воздух-поверхность» делает их достойным конкурентом на рынке вооружения дронов из стран запада. Они уже сейчас являются весомым противовесом на Ближнем Востоке и в Северной Африке турецких дронов. Это говорит о больших успехах Китая в развитии новых технологий и не только гражданских (G5, G6, космос и не только), но и военных. Основанных на технологических идеях для сетецентрических войн. Мы должны учиться у Китая освоению новых технологий и их опыту их адаптаций для наших, собственных условий.

MQ-1 «Predator» - с него начались серийны ударные дроны (Wikipedia.org)
MQ-1 «Predator» — с него начались серийны ударные дроны (Wikipedia.org)

Источники:

https://warspot.ru/18381-wing-loong-ii-teper-i-dlya-nigerii,

https://warspot.ru/8467-pterodaktil-v-nebe-kitaya,

https://warspot.ru/13701-kitay-prodal-sotnyu-pterodaktiley,

https://warspot.ru/13682-kitayskiy-plastikovyy-uspeh,

https://warspot.ru/13135-kitay-prodast-pakistanu-pterodaktiley,

https://bmpd.livejournal.com/2501840.html,

https://anna-news.info/oae-zakupayut-kitajskie-boevye-drony/,

https://topwar.ru/172367-udarnye-bpla-izmenili-hod-boevyh-dejstvij-v-sirii-i-livii.html,

https://topwar.ru/172126-protivostojanie-zrk-pancir-s1-i-tureckih-bpla-repeticija-vojn-buduschego.html,

https://aftershock.news/?q=node/779549&full,

https://iz.ru/996851/anton-lavrov-roman-kretcul/voina-dronov-v-livii-turetckie-bespilotniki-prishli-na-pomoshch-saradzhu,

http://robotrends.ru/robopedia/wing-loong-ii,

https://rg.ru/2019/08/05/novyj-kitajskij-udarnyj-dron-wing-loong-ii-vpervye-unichtozhen-v-livii.html,

https://topwar.ru/163250-kitajskie-udarno-razvedyvatelnye-bpla-i-ih-boevoe-primenenie.html,

https://hanber.livejournal.com/2779979.html,

https://zeir.ru/bpla-wing-loong-2/;

Федор Болдырев 2020©

Первая публикация была в блоге:«Техника и жизнь»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *