CH-901 – дрон-камикадзе из Поднебесной




Пусковая установка для массированного использования CH-901 (www.youtube.com)
Пусковая установка для массированного использования CH-901 (www.youtube.com)

Введение

В Китае существовал обычай согласно которому доброволец жертвовал свой жизнью, а взамен его семья получала значительные финансовые средства. Тем самым можно было ценой собственной жизни обеспечить пожизненное добротное содержание всей своей семье, вместе с дарованием наследства сыновьям и приданного дочерям. Причем доброволец мог быть из числа солдат врага. Активно это использовалось последний раз в Гражданской войне в Китае в 1927-1950 гг. Именно из-за использования коммунистами таких добровольцев из числа военнослужащих самого Гоминдана погибло немало высоких его чинов. Теперь в таком способе меньше нужды. В Китае подобно прочим развитым странам появились дроны-камикадзе. Один из них — CH-901 не только активно поступает в армию КНР, но и продается на международном рынке вооружения.

CH-901 (www.youtube.com)
CH-901 (www.youtube.com)

Описание

CH-901 создан в 2012 году Китайской аэрокосмической научно-технологической корпорацией (CASC). Он построен по нормальной аэродинамической схеме. Имеет V-образное хвостовое оперение. Крылья, хвостовое оперения и лопасти винта в походном состоянии складывается ради размещения в транспортно-пусковом контейнере. Двигатель электрический с толкающим винтом в хвостовой части дрона. Комплекс состоит из трех транспортно-пусковых контейнеров и аппаратуры наведения. Его совокупный вес 46 кг, и он переносится двумя военнослужащими в рюкзаках. Для управления используется размещенная на дроне телевизионная камера, дополненная спутниковой коррекцией. Возможен автоматический режим полета. Разрешающая способность камеры позволяет с высоты 450 м обнаруживать цели на расстоянии свыше 1,5 км. Оснащается осколочной или кумулятивной боевой частью. Взрыватели могут быть как контактными, так и бесконтактными. Осколочная боеголовка имеет радиус поражения 6 м, а кумулятивная имеет пробитие равное 150 мм гомогенной брони. Разработаны варианты его размещения на самоходных шасси как китайского, так и белорусского производства. Так же предположительно его можно использовать с вертолетов. Изучается вопрос его использования в боевых роях.

Пусковая установка для массированного использования CH-901 (www.youtube.com)
Пусковая установка для массированного использования CH-901 (www.youtube.com)

Тактико-технические характеристики CH-901

Заключение

Создание CH-901 лишний раз показывает, что от копирования американских и израильских БПЛА КНР переходит к самостоятельным, вполне конкурентоспособным конструкциям. Первое место на рынке боевых дронов Поднебесная заняла по праву.

Источники

https://topwar.ru/163413-kitajskie-malye-bpla-specialnogo-naznachenija.html, https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6444935,

Федор Болдырев 2021©

Первый раз было опубликовано в блоге: «Техника и жизнь»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *