«Switchblade» идет на экспорт



«Switchblade-600»
«Switchblade-600»

США начали в 2021 году продажи на экспорт своих дронов-камикадзе «Switchblade». Ранее они предназначались только для Армии США.

Введение

19 марта 2021 года- (статья написано в 2021 году) пришло сообщение о контракте на поставку армии Великобритании американских дронов-камикадзе «Switchblade»(выкидной нож) . Деталей, кроме суммы контракта, не называется. Так что даже не ясно, какая именно модификация данного барражирующего боеприпаса пойдет в армию Англии. Тем не менее, начало положено — ранее данные БПЛА шли только в армию «Дяди Сэма». Английское королевство станет первым иностранным заказчиком дронов-камикадзе производства США.

Описание

Семейство «Switchblade» включает в себя « Switchblade -300» и «Switchblade-600». Так же есть вариант для подводных лодок «Blackwing». Оба варианта «Switchblade» принципиально схожи и отличаются лишь характеристиками и возможностями. «Switchblade-300» предназначен для разведки и поражения не бронированных целей. «Switchblade-600» может поражать и легкобронированные цели. Семейство «Switchblade» выполнено по нормальной аэродинамической схеме со среднерасположенным крылом большого удлинения, прямым. Силовая установка состоит из электрического двигателя и толкающего винта. Мотор расположен в хвосте. Имеются стабилизаторы и киль. Для разведки и наведения аппараты оснащены оптико-электронными и инфракрасными сенсорами. На модификации «Switchblade-600» они установлены на подвижном креплении для лучшей обзорности.

Боевая часть «Switchblade-600» взята от ПТУР «Javelin»(подробнее о нем тут). Аппараты имеют низкую заметность в визуальном, акустическом и термических диапазонах. Стартуют из пусковой установки минометного типа. Время развертывания менее 10 минут. Наведение на цель осуществляется с помощью системы GPS , но под управлением оператора по радиоканалу.

Заключение

Война в Нагорном Карабахе прошлого года изменила отношение к ударным дронам на рынке оружия. Вдобавок стало ясно, что скрывать странам-производителям эти технологии от других стран нет смысла. На базовом уровне они достаточно просты и, если ты сам их не продашь, найдется другой, либо потенциальный заказчик справится своими силами. Что же до «Switchblade», то вслед за контрактом для Англии вполне можно ждать поставок и в другие страны(статья, напомню 2021 года).

«Switchblade-600»
«Switchblade-600»

Источники

https://warspot.ru/19249-amerikanskie-drony-kamikadze-poshli-na-eksport ,

https://warspot.ru/17171-amerikanskaya-armiya-vooruzhaetsya-barrazhiruyuschimi-boepripasami ,

https://avinc.com/tms/switchblade ,

https://topwar.ru/175910-barrazhirujuschij-boepripas-switchblade-600-ssha.html ,

https://avinc.com/tms/switchblade-600 ,

https://zen.yandex.ru/media/id/5c2c9b3b1db07f00abad37fa/tihii-ubiica-amerikanskii-bpla-switchblade-5d74f3820a451800aee10fec ,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация данной статьи была в 2021 году в моем блоге: «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *