F-CK-1 «Цзинго» – первенец тайваньской боевой авиации



F-CK-1 «Цзинго» (Wikipedia.org)
F-CK-1 «Цзинго» (Wikipedia.org)

Введение

Недавно(первая публикация данной статьи была 25 апреля 2021 года в блоге «Техника и жизнь)  в информационной ленте появились сообщения о начале разработки Тайванем нового боевого самолета. В этой связи интересно какие разработки были у Тайваня ранее. И насколько высок потенциал Тайваня в области создания авиации. В свое время он стал третьей страной в мире, создавший истребитель четвертого поколения. Опередив всех, кроме СССР (РФ) и США.

F-CK-1A «Цзинго» (Wikipedia.org)
F-CK-1A «Цзинго» (Wikipedia.org)

История создания

В 1981 году США наложил эмбарго на поставки оружия Тайваню. Связанно это было с тем, что материковый Китай США стала рассматривать как союзника во вражде с СССР. В частности, в те годы КНР поставляло оружие афганским моджахедам больше, чем это делала США. Большая часть наших потерь в авиации в том конфликте была от ПЗРК производства КНР. И поэтому в те годы коммунистический Китай мог успешно выторговывать от «Дяди Сэма» уступки себе. Но Тайваню нужно было все-равно обновлять парк своей боевой авиации. К тому времени она состояла из устаревших F-104 и F-5.

F-104 (Wikipedia.org)
F-104 (Wikipedia.org)

Последние так же выпускались на острове по лицензии. А Китай к тому времен начал активное производство всепогодного J-7, на базе советского МиГ-21(подробнее о нем здесь).

J-7A (F-7A) - албанские ВВС (Wikipedia.org)
J-7A (F-7A) — албанские ВВС (Wikipedia.org)

Это был опасный противник для F-104. А F-5 был только дневным бойцом.

F-5A - трофей армии Северного Вьетнама (Wikipedia.org)
F-5A — трофей армии Северного Вьетнама (Wikipedia.org)

Первоначально Тайвань собирался закупать им на замену следующие машины: новейший F-16, либо более старый, но и более дешевый и еще актуальный F-4E Phantom II, либо последнюю версию F-5G, в будущем названную F-20. Но власти республики вместе с США нашли выход. США решило помочь с созданием на Тайване собственного истребителя. Для этого в дополнение к документации на F-5 ему передали документацию на F-16. Плюс для разработки самолета были привлечены американские фирмы, в первую очередь «Дженерал Дайнэмикс» — разработчик F-16.

Первые наброски были сделаны еще до начала действия эмбарго – в 1980 году. Что же война в Афганистане уже шла. Полномасштабно работы начали в 1982 году, а первый полет состоялся в 1988 году. Но эта машина сильно отличалась от будущего серийного самолета. В том же году машину назвали «Цзинго» (Ching-Kuo) в честь второго президента Тайваня Цзян Цзинго – сына знаменитого Чан Кайши. В 1994 году вооруженные силы Тайваня получили первый серийный «Цзинго» . Всего было поставлено ВВС свыше 130 таких боевых самолетов F-CK-1A/B«Цзинго» . Из них часть была модернизирована по программе 2011 года в F-CK-1C/D «Цзинго».

F-CK-1C/D «Цзинго» - модель (Wikipedia.org)
F-CK-1C/D «Цзинго» — модель (Wikipedia.org)

Описание

Самолет получился значительно отличным от своего американского «папы». Он стал меньше и приобрел иные формы составных частей планера. При этом в плане аэродинамики он даже более интересен, чем F-16. Двигатель установлен совместной разработки Тайваня и американской фирмы Гаррет. Взяв за основу гражданский авиадвигатель TFE731, его доработали для использования в сверхзвуковой авиации. По сути он собирается на Тайване из американских комплектующих. Причем его тяга 4300 кг на форсаже считается недостаточно для самолета весом в 12 тонн с небольшим. Этому приписывают низкие летные данные данного самолета. Поэтому он был позднее переведен в ударную и учебную авиацию, ибо его маневренность недостаточна для воздушного боя. Самолет по составу бортового оборудования хорошо приспособлен для полетов в любое время суток и к всепогодному применению. РЛС(радиолокационная станция), бывшая модернизированный вариантом локатора F-20, способна работать и по воздушным, и на наземным, и морским целям. Самолет имеет современную электродистанционную систему управления с бортовой ЭВМ.

F-CK-1C/D «Цзинго» - кокпит (Wikipedia.org)
F-CK-1C/D «Цзинго» — кокпит (Wikipedia.org)

Самолет получил в качестве вооружения пушку калибром 20мм, ракеты «воздух-воздух» средней и малой дальности разработки самого Тайваня на базе американских ракет. Также, бомбы, НУР и крылатые ракеты, разработанные на острове. Наличие крылатых ракет делает его эффективным противокорабельным оружием. В процессе модернизации истребитель получил другие бортовые системы, авионику, новые дисплеи для пилотов и новую РЛС. Но она не имеет фазированной решетки. Первоначально планировалась установка локатора с ФАР(фазированная антенная решетка), другие более мощные двигатели, изменение конструкции планера ради повышения летных качеств и уменьшения заметности. Но это не было воплощено в жизнь. Не исключено, что эти наработки пригодятся при создании перспективной тайваньской новинки – истребителя поколения 4++.

Летно-технические характеристики модификации F-CK-1A

Заключение

Тайваньский «Цзинго» пример как обхода санкции, так и их стимулирующего эффекта для развития национальной промышленности. Возможно и наша ситуация в итоге поможет развить нашу промышленность и науку.

F-CK-1 «Цзинго» (Wikipedia.org)
F-CK-1 «Цзинго» (Wikipedia.org)

Источники:

http://www.airwar.ru/enc/fighter/a1.html,

https://lenta.ru/news/2011/07/04/fck1/,

https://warspot.ru/13035-sokol-s-formozy,

https://bmpd.livejournal.com/4294224.html,

http://www.dogswar.ru/voennaia-aviaciia/samolety/1609-ydarnyi-istrebitel-f.html,

https://topwar.ru/109430-tayvan-gotov-k-skachku-v-5-e-pokolenie-pervyy-etap-nacionalnaya-prgramma-modernizacii-istrebiteley-f-ck-1.html,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в блоге «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *