Ракетный комплекс LORA – представитель современных высокоточных ракетных систем



LORA в контейнере (Wikipedia.org)
LORA в контейнере (Wikipedia.org)

Введение

2 октября 2020 года появилось сообщение об ударе армией Азербайджана по мосту, расположенного на одной из двух дорог, соединяющих Нагорный Карабах с Арменией. Вскоре появились данные, что для этого был использован высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс израильского производства LORA. Такие комплексы были поставлены в Азербайджан в 2018 году. Это стало его первым случаем применения в бою. Азербайджанская армия пока остается единственным оператором данной системы оружия за пределами самого Израиля.

Описание создания

Разработку LORA (LOng-Range Artillery Missile) начали в 2000 году. К тому времени в России вели испытания перспективного высокоточного ракетного комплекса «Искандер»(подробнее о нем у меня тут). На вооружение армии США уже находился высокоточный тактический ракетный комплекс ATACMS. С учетом задач, стоящих перед «Силами обороны Израиля», им требовался новый комплекс, аналогичный по параметрам указанным мной выше российским и американским ракетным комплексам с баллистическими ракетами малой дальности. Тем более, что тактические ракетные комплексы «Ланс» уже были сняты с вооружения Израиля по причине истощения технического ресурса и устаревания их характеристик. Новый ракетный комплекс создавали для поражения не только стационарных объектов, но и способных к быстрой смене дислокации, а также защищенных целей. Первый запуск LORA был в 2003 году. Впервые новый ракетный комплекс Израиль продемонстрировал публично на выставке EUROSATORY в 2006 году. В 2017 году был произведен первый запуск с борта переоборудованного гражданского грузового судна. В том же году начались поставки в Азербайджан. Было поставлено два комплекса и 50 управляемых ракет к нему. LORA также был предложен Индии и Турции, но эти страны отказались от израильского комплекса. Видимо, по причине ставки на ракетные изделия своей разработки. В 2020 году были продемонстрированы возможности LORA не только в стрельбе с борта гражданских судов, но и поражение им морских целей. Есть данные, о попытке боевого применения LORA в Сирии в 2017 году армией Израиля против сирийского военного объекта, которая провалилась из-за перехвата ракеты ЗРПК «Панцирь-C1» российского производства. Но возможностей «Панцирь-С1» недостаточны для такого перехвата, поэтому даже если пуск и был, перехват был осуществлен не «Панцирь-С1»(подробнее у меня о «Панцирь» — С1 и его модернизации «Панцирь-СМ» — тут). Решение о принятие LORA на вооружение израильской армией пока не принято.

Транспортно-пуской контейнер комплекса LORA(Wikipedia.org)
Транспортно-пусковой контейнер комплекса LORA(Wikipedia.org)

Конструкция

LORA представляет собой оперативно-тактический ракетный комплекс по российской терминологии. Он оснащен баллистической твердотопливной ракетой. Ракета имеет дальность от 30 до 400 км. Но максимальная и минимальные дальности зависит от массы боеголовки на различных вариантах ракеты. На максимальную дальность в 400 км используется боеголовка массой в 240 кг. На меньшие дальности стрельба ведется боеголовками большей массой. Боевые части отличаются не только весом, но и типами, предусмотрены как фугасные, так и проникающие. Система управления инерциальная с коррекцией от GPS. Точность (КВО) составляет 10м. Ракета кроме сверхзвуковой скорости полета обладает возможностью к полету по сложной траектории для преодоления тактической ПРО противника. От отдачи команды до поражения цели согласно нормативам должно пройти менее 10 минут. Ракета хранится в транспортно-пусковом контейнере и из него же применяется.

Источники:

https://defense-update.com/20200602_lora-3.html,

https://dfnc.ru/en/world-news/israel-conducts-ballistic-missiles-trial-with-the-lora-weapon-system/,

https://lenta.ru/news/2020/10/03/lora/,

http://nevskii-bastion.ru/lora-israel/,

https://oleggranovsky.livejournal.com/113198.html,

https://missilethreat.csis.org/missile/lora/,

https://missiledefenseadvocacy.org/israels-long-range-artillery-weapon-system-lora/,

https://www.army-technology.com/projects/lora-precision-strike-tactical-missile/,

Федор Болдырев 2020©

Любые попытки устроить политические, национальные и религиозные споры в агрессивной манере будут пресекаться баном.

Первая публикация данной статьи была в 2020 году  в моем блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *