Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk – американский шпион в небе над Донбассом.



RQ-4 Global Hawk (Wikipedia.org)
RQ-4 Global Hawk (Wikipedia.org)

Введение

Донбасс не сходит с информационной повестки. (Статья была первая опубликована в блоге «Техника и жизнь»  20 апреля 2021 года.) Особенно в ракурсе силового противоборства. В том числе часто упоминаются в ракурсе событий на нем и вокруг него различные беспилотные летательные аппараты. 24 апреля 2021 года пришло, в числе прочих, сообщение, о том, что американский стратегических беспилотный разведчик Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk (Глобальный ястреб), совершая полет вблизи тогдашнее линии разграничения сторон на Донбассе, вдруг потерял связь с пунктом управления и сделал автоматический резкий разворот. Не буду разбирать версии происшедшего. Я лучше расскажу о самом RQ-4 Global Hawk. Чем он интересен и почему летает вблизи Донбасса и России.

RQ-4 Global Hawk (Wikipedia.org)
RQ-4 Global Hawk (Wikipedia.org)

История создания

История разработки, производства и применения RQ-4 Global Hawk началась в 1994 года. Именно тогда, знаменитое DAPRA сформулировало требования к созданию дрона большой дальности полета. На него был объявлен конкурс, на который пять американских фирм предъявили 14 проектов. В 1995 году победителем была объявлена фирма Teledyne Ryan. Она еще во время Вьетнамской войны создавала весьма успешные БПЛА для разведывательных целей. В 1998 году эту фирму купила Northrop Grumman. Но это не отразилось на ходе создания Global Hawk. 28 февраля 1998 года состоялся первый полет нового БПЛА. В конце 2002 года был заключен контракт на его поставку ВВС США. В 2003 году был заключен контракт с ВМС США. В том же году Global Hawk первый раз выполнял боевые задания в Ираке. С 2012 года его выпуск прекращен ввиду большой стоимости производства и эксплуатации. Но на вооружении США он остается и активно используется. Кроме Ирака и Украины, он отметился в Афганистане, Ливии, Сирии и не только.

RQ-4C Triton - вариант Global Hawk для американского флота (Wikipedia.org)
RQ-4C Triton — вариант Global Hawk для американского флота (Wikipedia.org)

Описание

Беспилотник выполнен по традиционной аэродинамической схеме с низкорасположенным крылом и V-образным оперением. Шасси трехстоечное, убирающиеся. Двигатель турбореактивный (ТРДД), го разместили его в задней части фюзеляжа, между плоскостями хвостового оперения. Применены элементы технологии «стелс», но дрон нельзя назвать «стелсом» в полном значении этого термина. Навигационная система совмещает инерциальную и спутниковые навигационные системы. Для целей разведки и наблюдения установлена специализированная аппаратура. Она включает в себя локатор с синтезированной апертурой и оптико-электронные системы. РЛС может сопровождать объекты в движении и обладает разрешающей способностью в 0,3 метра. Оптико-электронные системы наблюдения позволяют работать и ночью. Стандартный канал связи с центром управления спутниковый. Так же возможно управление по радиоканалу в пределах дальности, ограниченных радиогоризонтом. Возможно установка оборудования на двух узлах внешней подвески. Были созданы также модернизированные варианты. Это Global Hawk RQ-4B и некоторые другие. В том числе, рассчитанные на вооруженные силы других государств.

Двигатель AE 3007, установленный на борту гражданского самолета (Wikipedia.org)
Двигатель AE 3007, установленный на борту гражданского самолета (Wikipedia.org)

Летно-технические характеристики RQ-4A Global Hawk

Заключение

Создав Global Hawk RQ-4, США получило воздушного разведчика сопоставимого по возможностям с легендарным U-2. Но в случае дрона нет проблемы людских потерь и попадания в плен. Это делает во многих случаях дроны незаменимыми.

RQ-4E EuroHawk - создан для вооруженных сил Германии. Имеет отличия в конструкции. (Wikipedia.org)
RQ-4E EuroHawk — создан для вооруженных сил Германии. Имеет отличия в конструкции. (Wikipedia.org)

Источники:

http://www.airwar.ru/enc/bpla/rq4.html,

https://topwar.ru/182372-ammerikanskij-bespilotnik-rq-4a-global-hawk-poterjal-svjaz-rjadom-s-rossijskoj-granicej.html,

https://topwar.ru/33044-dalniy-bespilotnyy-razvedchik-rq-4-global-hawk.html,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация данной статьи была в 2021 году в блоге «Техника и жизнь». Правки незначительные, ввиду нынешних реалий.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *