MQ-8C Fire Scout – новые глаза и уши американского флота



MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)
MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)

Введение

Американский военно-морской флот всегда был сосредоточением самых передовых технологий США. А также, центром вливания финансовых средств. Подобно тому как у нас в России и СССР таким центром денег и технологий был и есть космос и военная авиация. Естественно, что бурное развитие технологий авиационных беспилотников не ускользнуло от внимания американских моряков. В 1986 году к ним поступили БПЛА самолетного типа RQ-2 Pioneer корабельного базирования.

RQ-2B Pioneer (Wikipedia.org)
RQ-2B Pioneer (Wikipedia.org)

Но такие дроны было затруднительно было применять с палуб кораблей. И в 2009 году у ВМС США появились дроны вертолетного типа MQ-8B Fire Scout. А в текущем году на вооружение США будет принят MQ-8C Fire Scout. Это вертолетный БПЛА способный нести значительную полезную нагрузку и выполнять многообразные задачи с радиусом в 2272 км. Это новый шаг в развитии дронов вертолетного типа.

MQ-8B Fire Scout (Wikipedia.org)
MQ-8B Fire Scout (Wikipedia.org)

История создания

В 2009 году на вооружении ВМС США был принят на вооружение БПЛА MQ-8B Fire Scout. Он является творением компаний Teledyne Ryan и Schweizer Aircraft. В основе проекта серийный пилотируемый вертолет Schweizer 330SP. Данный дрон активно используется американскими военными. В частности, такой аппарат был сбит в Ливии в 2011 году. Был интерес к нему и со стороны армии США, но впоследствии он пропал. MQ-8B Fire Scout используется для разведки целей, обнаружения мин, целеуказания, в том числе пилотируемым вертолетам, а также может нести управляемое вооружение. Но его радиус ограничен 240 км. На море это не так уж много. В итоге началась разработка MQ-8C Fire Scout на более тяжелой базе – вертолете Bell 407. Начало работ датируется 2010 годом. Их ведет Northrop Grumman. 31 октября 2013 года состоялся первый полет новой версии Fire Scout. Поскольку бортовая аппаратура создана на базе оборудования MQ-8B новый летальный аппарат официально считается его развитием. В 2021 году планируется его принятие на вооружение ВМС США.

MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)
MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)

Описание

Базовый для дрона Bell 407 является легким однодвигательным вертолетом.

Bell 407 (Wikipedia.org)
Bell 407 (Wikipedia.org)

Одним из его плюсов над конкурентами в момент создания был меньший вес. Это было достигнуто широким применением композитов. И это стало одним из доводов для использования в качестве базы для нового дрона. В процессе переделки вертолета в БПЛА было убрано все, что имеет отношение к пилотируемому полету. Это позволило значительно уменьшить вес и повысить радиус полета. В том числе за счет дополнительного топливного бака и повышения экономичности штатного двигателя Rolls-Royce M250. Электроника была полностью обновлена с целью соответствия армейским стандартам. Блоки дистанционного управления были защищены от электромагнитного воздействия. В качестве основной полезной нагрузки на MQ-8C оптико-электронная камера с дневным и ночным каналом.Также лазерный целеуказатель и РЛС с синтезированной апертурой. Дальность действия системы обнаружения и целеуказания дрона достигает 150 км. Так же может ставиться система обнаружения морских мин. Он же уже испытан в качестве постановщик противолодочных буев. В качестве ударного вооружения новая версия Fire Scout несет управляемые ракеты AGM-176 Griffin, AGM-114 Hellfire и APKWS II (Advanced Precision Kill Weapon System). Но главной задачей данного дрона будет обнаружение вражеских подводных лодок и целеуказание средствам поражения их. Система навигации БПЛА включает как приемник GPS, так и инерциальную навигационную систему. Лопасти четырехлопастного винта складываются. Первые испытания MQ-8C с борта боевых кораблей США уже были проведены в 2015 году.

MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)
MQ-8C Fire Scout (Wikipedia.org)

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Флот всегда был сосредоточием передовых технологий и больших ресурсов. Флот США не исключение. Он продолжает быть на острие прогресса. Мы должны это понимать и не отставать от него в передовых технологиях. Пусть мы не может взять количеством, значит мы должны взять технологиями. Современные войны — это войны технологий, а не соревнований в массовом героизме.

Источники

https://www.naval-technology.com/projects/mq-8c-fire-scout-unmanned-aerial-system/,

http://www.airwar.ru/enc/bpla/mq8c.html,

http://www.airwar.ru/enc/bpla/mq8b.html,

https://topwar.ru/67878-semeystvo-bespilotnyh-letatelnyh-apparatov-mq-8-ssha.html,

https://www.northropgrumman.com/what-we-do/air/fire-scout/,

http://bastion-karpenko.ru/mq-8c/,

https://www.naval-technology.com/projects/mq-8c-fire-scout-unmanned-aerial-system/,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в 2021 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *