Challenger 3 – отречение от танков отменяется



Challenger 3 (https://rbsl.com)
Challenger 3 (https://rbsl.com)

Введение

Не так давно СМИ всего мира пестрели заголовками об отказе Великобритании от танков. Масло в огонь чуть позже подала Карабахская война 2020 года с кадрами успешных атак Bayraktar(подробнее об этом тут) и Harop(подробнее об этом тут) по танкам Армении. Но прошло время. И в 2021  году стало ясно, что Англия не собирается полностью отказываться от основных боевых танков. Она лишь сокращает их число, но одновременно подвергает их кардинальной модернизации с привлечением Германии. Причем эта модернизация более существенна, чем планировалась несколькими годами ранее.

Challenger 2 в Иракской компании (Wikipedia.org)
Challenger 2 в Иракской компании (Wikipedia.org)

История создания

Танк Challenger 2 имел неплохую репутацию после свержения Саддама Хусейна. Во время, этой войны он показал себя достаточно эффективной боевой машиной. С хорошей защищённостью и с высокой точностью стрельбы из штатного нарезного 120 мм орудия. Но это орудие было малоэффективным против современных боевых танков. У Ирака самый новый танк был 70гг – советский экспортный Т-72М1 с ослабленной по сравнению с танками для советской армии броней. Вдобавок такая пушка требовала уникальных боеприпасов. Ибо танки с аналогичной по калибру нарезной пушкой производит ныне только Индия. Причем их танк «Арджун» имеет плохую репутацию и до сих пор производится небольшой серией. В итоге несмотря на хорошие отзывы воевавших на Challenger 2 британских военных эти танки купил лишь Оман, причем небольшими партиями.

Challenger 2 - страны - операторы. (Wikipedia.org)
Challenger 2 — страны — операторы. (Wikipedia.org)

В итоге еще в 2005 году началась проработка путей модернизации британского танка. В тот период усилия были сосредоточены на обновлении электроники танка и пушки. Хотели заменить ее на аналогичную по калибру гладкоствольную. Но это требовало замены башни на новую, что усложняло и удорожало программу. В 2014 решили ограничиться заменой электроники, оставив старую пушку. При этом заодно хотели обновить силовую установку, трансмиссию и подвеску. Защиту усилить установкой комплекса активной защиты (КАЗ). Но этот вариант не пошел в серию. В 2018 году все же британская фирма BAE Systems предоставила свой вариант модернизации по вышеописанной схеме. В следующем году немецкая Rheinmetall предоставила свой вариант. Он отличался от исходного установкой новой башни немецкой разработки с немецкой же пушкой от последних версий Leopard-2. Это, пожалуй, одно из лучших серийных танковых орудий в мире на текущий день. В том же 2019 году британские и немецкие военные производители решили объединиться для модернизации Challenger. В 2020 году было объявлено об испытании на прототипе модернизированной версии танка 130мм гладкоствольной танковой пушки разработки ФРГ, которая, в том числе, может быть установлена на перспективном франко-германском танке MGCS. Но для Challenger 3 в итоге оставили пушку L55A1 на базе немецкой Rh-120 L\55 от Leopard-2A6 и Leopard-2A7. 7 мая 2021 года было объявлено о контракте на модернизацию 148 танков из имеющихся сейчас 225 до уровня Challenger 3. Танки, не вошедшие в программу, будут выведены из состава кадровых частей армии Британии.

Один из промежуточных вариантов модернизации Challenger 2 (Wikipedia.org)
Один из промежуточных вариантов модернизации Challenger 2 (Wikipedia.org)

Описание

Главная новация в новой варианте Challenger – новая башня. Она имеет 120 мм гладкоствольную пушку с механическим заряжанием, в боекомплект включены осколочно-фугасные снаряды DM11 с программируемым временем подрыва. Установлены современная система управления огнем «выстрел-поразил», дублированная и для командира, и для наводчика. Системы связи и управления соответствуют сетецентрической концепции войны. Повышена скорость поворота башни и орудия. По отдельному контракту установят комплекс активной защиты. Подрядчик по этому контракту пока не выбран. Броневая защита башни значительно выше, чем на Challenger 2. Также британский дизель мощностью 1200 л. с. заменен на немецкий от Leopard-2 мощностью 1500. л.с. Стоит новая гидропневматическая подвеска. Усилена бронезащита корпуса. Хотя он выполнен на базе старого корпуса Challenger2. За счет этого несмотря на повышение веса танка с 64 до 66 тонн повысилась его мобильность и максимальная скорость. Точных оценок пока нет, как и точных подробностей о многих аспектах модернизации. В основном только предположения. На вооружение танки поступят в 2027 году. А полностью программу завершат обновления в 2030 году.

Заключение

Модернизация британских основных боевых танков говорит о том, что они сохраняют свое значение, хотя и в ослабленном виде. Все-таки их количество сокращают, а не увеличивают. Но на данный момент, говорить о полном отказе от танков пока рановато.

Источники

https://bmpd.livejournal.com/4305013.html,

https://naked-science.ru/article/tech/velikobritaniya-primet-na-vooruzhenie-tank-challenger-3,

https://warspot.ru/19603-challenger-3-novyy-staryy-tank-britanskoy-armii,

https://naukatehnika.com/britaniya-zakazala-modernizirovannyie-tanki-challenger-3.-osobennosti-dorabotok-britanskogo-obt.html,

https://topwar.ru/182826-challenger-3-velikobritanija-reshilas-na-novye-starye-tanki.html,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в блоге «Техника и жизнь» в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *