«Железный Купол» — щит от «Хамас»



Запуск ракеты "Тамир" из состава "Железного купола" (Wikipedia.org)
Запуск ракеты «Тамир» из состава «Железного купола» (Wikipedia.org)

Введение

Несколько дней назад (статья от 15 мая 2021 года) начались столкновения между палестинцами в лице движения «Хамас» и Израилем. В ходе них «Хамас» обстреливает Израиль своими неуправляемыми ракетами нескольких типов, а Израиль кроме ответных ударов по позициям «Хамаса», активно использует свое технологическое «ноу-хау»: систему перехвата ракет и артиллерийских снарядов «Железный купол» (Iron Dome). Впрочем, сами израильтяне уверяют, что она может сбивать и минометные мины. Речь в статье пойдет именно о «Железном куполе». Она состоит на вооружении и других государств, включая США. Это усиливает интерес к ней.

Обстрел Израиля с работой "Железного купола" по перехвату НУР, запускаемых из Палестины.
Обстрел Израиля с работой «Железного купола» по перехвату НУР, запускаемых из Палестины.

Описание

Систему стали создавать в ответ на новую угрозу со стороны «Хамаса» и «Исламского джихада». С 2004 года они стали выпускать по территории Израиля неуправляемые ракеты, сделанные на базе иранских технологий. А те в свою очередь были выполнены на базе советских, китайских и северокорейских образцов. В основе этих ракетных систем лежали советские ракеты БМ-21 и БМ-12. Это были уже не броски заурядных булыжников как в 80гг. во время «интифады». Это было гораздо более серьезное оружие с радиусом боевого применения в несколько десятков километров в некоторых случаях. А сейчас палестинцы применяют ракеты и с дальностью 250км. Израиль к тому времени уже обладал системой «Хец» для перехвата баллистических ракеты средней дальности и авиации в различных вариантах. Была система «Праща Давида» для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет. Но они не могли перехватывать ракеты с дальностью действия меньше 70км. Так же они не обеспечивали перехват артиллерийских снарядов и мин. Началось создание «Железного купола» в 2005 году. Испытания системы начались в 2007 году. Конструкцию создавали с поправкой на возможное применение противником оружия массового поражения. Поэтому необходимо было заложить перехват ракеты или снаряда в верхней точке полета. Да и в случае обычного снаряжения это исключало, повторение истории времен «Бури в пустыне», когда даже после поражения ракет «Скад»(подробнее о них у меня тут) их боеголовка поражала цели на земле. Кроме того, израильтяне как люди практичные понимают, что война — это еще и экономика. Ракеты, запускаемые палестинцами, делаются кустарным способом и обходятся им в копейки. Ракета же способная их сбить будет дороже. Представьте, что Вы сбиваете вражескую пулю своей пулей. Представили? Тогда Вы понимаете сложность задачи. Поэтому ракеты очень дороги в комплексах ПВО и ПРО. Ввиду этого было решено, что ракеты «Железного купола» будут взлетать только в случае, если ясно, что противник попадет в защищаемую цель. Это возможно ввиду еще и низкой точности, и надежности ракет, используемых палестинцами. На боевое дежурство первая батарея «Железного купола» встала в 2011 году.

РЛС EL/M-2084 (Wikipedia.org
РЛС EL/M-2084 (Wikipedia.org)
Одна батарея состоит из трех основных частей. Первая – РЛС с активной фазированной решеткой (АФАР) EL/M-2084 компании ELTA Systems. Она не только идентифицирует цель, но и определяет траекторию ее полета. Таким образом дается команда на перехват. Если цель не представляет опасности, ракета-перехватчик не стартует.
Центр управления огнем "Железного купола" (Wikipedia.org)
Центр управления огнем «Железного купола» (Wikipedia.org)
Вторая основная часть – это центр управления огнем. Время от обнаружения цели до старта ракеты-перехватчика не более нескольких секунд. Третья часть – это три пусковые установки ракет-перехватчиков «Тамир» с 20 ракетами каждая. В каждой батарее первоначально они оснащались головкой самонаведения для всей траектории полета. Теперь самонаведение включается лишь в конце полета. Сделано это для экономии, ввиду стоимости таких ракет. Перехват получается дороже, чем запуск сбиваемой вражеской ракеты.
Пусковая установка ракет "Тамир" (Wikipedia.org)
Пусковая установка ракет «Тамир» (Wikipedia.org)
Программа создания «Железного купола» обошлась Израилю примерно в 230 миллионов долларов. Стоимость одной батареи от 50 до 170 миллионов долларов. Запуск одной ракеты стоит примерно от 20 до 50 т. долларов. Для сравнения – стоимость одного палестинского «Кассама» начинается от 200 долларов. «Железные купол» позволяет сбивать от 85 до 90 процентов целей. Но эффективность резко снижается если ракеты и другие цели запускают ближе 15 км к охраняемому объекту.

Заключение

Безусловно «Железные купол» не панацея. Но минимизировать вред он позволяет. При этом надо учитывать, что он рассчитан на специфические условия театра военных действий на израильской территории. В других условиях он может не столь эффективен. У нас аналогичные задачи выполняют ЗРК «Тор-М2»(подробнее о нем у меня тут) и ЗРПК «Панцирь С-1»(подробнее о нем  у меня тут).  Но они рассчитаны на наши условия применения оружия и военной техники.

Источники:

http://dom.co.il/news/view/13908?fbclid=IwAR1LddYqxjkJL-lpNl-a0dZZAGd8wiV6TpaSe5X6FWlrGKtEd-DER-R1kcY,

https://www.gazeta.ru/army/2021/05/12/13590122.shtml,

https://riafan.ru/1443203-zheleznyi-kupol-chto-iz-sebya-predstavlyaet-shit-nad-nebom-izrailya,

https://tass.ru/info/11363181,

https://masterok.livejournal.com/444278.html,

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в блоге «Техника и жизнь»  в 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *