Abrams – бесконечная модернизация — теперь M1A2D / SEP v.4



M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)
M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)

Введение

Мы в России любим возмущаться бесконечной модернизацией наших старых-добрых Т-72(подробнее о нем тут), Т-80, Т-90(подробнее о нем тут). Но это общепринятая мировая практика и очень давняя. Продлевать жизнь удачной боевой техника долгие десятилетия подряд. Скажем США выпускали средний танк M-60 с 1960 года по 1979 год, периодические его модернизируя. И после замены его на конвейере на M1 Abrams модернизация оставшихся на вооружении M-60 продолжалась, особенно в частях Морской Пехоты США. СССР тоже после войны не один раз модернизировал то Т-34-85(подробнее о нем тут) и ИС-2(подробнее о нем тут), то ИС-3, то Т-55(подробнее о нем тут) и Т-62.Причем модернизированные тогда Т-62 до сих пор актуальны в зонах известных локальных войн на данный момент времени. Германия, Франция, Великобритания продолжают модернизировать свои танки, созданные в начале 80гг. как у Англии и Германии, так и в начале 90гг, как у Франции. Продолжая держать их в актуальном виде. Не исключение и США. Причем она уже давно модернизирует уже выпущенные с конвейера танки. Сохраняя линии по выпуску основных боевых танков только на случай мобилизации и экспортных поставок. С прошлого года в армию США стали поступать прошедшие «апгрейд» M1A2 Sep v.3(он же M1A2С) . А 19 февраля 2021[1] года стало известно о контракте на модернизацию этих танков в дальнейшею версию M1A2 Sep v.4.

M1A2D / SEP v.4 (youtube.com) Сейчас американская техника активно испытывается в условиях Арктики.
M1A2D / SEP v.4 (youtube.com) Сейчас американская техника активно испытывается в условиях Арктики.

Описание

Первые сведения о грядущем M1A2 Sep v.4.(он же M1A2D) появились в 2009 году. Согласно объявленным планам танк получить тепловизоры третьего поколения, новое поколение системы обмена данных с «умными снарядами», и новые боеприпасы многофункционального назначения Army’s Advanced Multi-Purpose (AMP) . В семейство включены следующие образцы: кумулятивный противотанковый снаряд M830, подкалиберный кумулятивно осколочный (MPAT) M830A1 , и картечный снаряд для борьбы с живой силой противника M1028. Но снаряды обновлены — M830A1 теперь может применяться как по наземным целям, так и воздушным, включая ударные вертолеты. Это задается экипажем во время ведения огня. Снаряды теперь можно будет программировать на заданный момент подрыва. Это позволяет система обмена данных с боеприпасами. В частности, она позволяет производить воздушный подрыв снарядов. Также он получает новые датчики обстановки, новые цветные камеры внешнего обзора, лучшее метеорологическое оснащение, улучшенные дисплеи экипажа, новые лазерные дальномеры, будут улучшены системы передачи данных между устройствами танка. Будет установлена система радио подрыва мин. Система визуализации обстановки для экипажа будет давать трехмерную картину текущей ситуации. При этом вопреки первоначальным планам пушка осталось прежней. Отказались и от первоначальных планов по сокращению экипажа до двух человек и установки роботизированной, безэкипажной башни[2]. Танк создан в расчете на использование в 20гг. XXI века. Не исключено, что не последняя модернизация ветерана последних битв «Холодной войны».

M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)
M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)

Заключение

В данном случае США хорошо показывает, что не следует отказываться от проверенных временем образцов оружия и военной техники. Очень часто они легко подвергаются модернизации, которые делают их вполне актуальными. Даже в случае модернизации уже выпущенных с конвейера образцов.

M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)
M1A2D / SEP v.4 (youtube.com)

Источники:

https://insidedefense.com/insider/general-dynamics-wins-contract-abrams-sepv4-additions,

https://nationalinterest.org/blog/buzz/new-m1-abrams-tank-will-command-drones-battlefield-177467,

https://defence-blog.com/news/army/u-s-army-aims-to-equip-next-gen-abrams-tanks-with-advanced-sensors.html,

https://www.youtube.com/watch?v=uMZbbI9ekeI,

https://ndiastorage.blob.core.usgovcloudapi.net/ndia/2015/armament/wed17326_Smith.pdf,

https://www.globalsecurity.org/military//systems////ground/m1a2-sep.htm,

https://nationalinterest.org/blog/buzz/army%E2%80%99s-new-tank-getting-new-bullet-destroys-everything-49312,

https://nationalinterest.org/blog/buzz/us-army-working-new-super-bullet-its-tanks-96371,

https://vegchel.ru/index.php?newsid=38020,

Федор Болдырев2021©

[1] https://insidedefense.com/insider/general-dynamics-wins-contract-abrams-sepv4-additions,

[2] https://vegchel.ru/index.php?newsid=38020,

Первая публикация была в 2021 года в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *