«Merkava Mk4» – кулак Израиля




"Merkava Mk4M" (Wikipedia.org)
«Merkava Mk4M» (Wikipedia.org)

Введение

С самого начала создания государства Израиль, ему пришлось вести войны с соседями. И с самой первой войны — 1947-1949 гг. ударным кулаком Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) стали танки[1]. В этом ЦАХАЛ следовал советскому образцу. В то время отношение к СССР и к Сталину у израильтян было иное, нежели доминирует сейчас. Но долгое время танки были иностранного производства. А также трофейные — советского, польского и чехословацкого производства. Впрочем, чешские и польские танки были копиями советских. За рубежом Израиль покупал танки американского, британского и французского производства. Но в 1970 году Британия отказалась продать Израилю свои новейшие танки «Чифтен». Сказалось влияние арабского лобби. Меж тем британские «Центурионы»(подробнее о нем у меня тут) и американские «Шерманы» уже устарели. Французские легкие AMX-13, несмотря на свою эффективность как истребителей арабских танков, не могли полноценно заменить собой средние танки. К тому времени Израиль уже имел опыт модернизации «Шерманов» периода Второй Мировой. В 1970 году был принято решение создать свой танк. Руководителем разработки стал боевой генерал Исраэль «Талик» Таль.  Он считается не только создателем не только танка «Merkava», но еще и одним из творцов бронетанковых войск Израиля. С 1979 год и по сию пору, этот танк стоит на вооружение сухопутных войск Израиля, выполняя важную роль в моменты выполнения Израилем сухопутных наступательных операций.

"Merkava Mk1" (Wikipedia.org)
«Merkava Mk1» (Wikipedia.org)

История создания

Главным для своего танка израильтяне положили защищенность экипажа и эффективность огня из артиллерийского орудия. Поэтому была внедрена нестандартная компоновка с передним расположением двигателя и трансмиссии. Иногда говорят, что ее заимствовали от советской БМП-1. Возможно, но справедливости ради надо заметить, что такую же схему применили шведы на STRV 103.

STRV 103 (Wikipedia.org)
STRV 103 (Wikipedia.org)

STRV 103 был создан в 60гг. XX века, незадолго до начала проектировки «Merkava». Кстати на БМП-1 переднее расположение силовой установки вызывает множество нареканий из-за слабой бронезащиты, в целом.

К созданию машины привлекли фирмы из Англии и США. Англичане создали подвеску на базе подвески танка «Центурион». Этот танк был хорошо знаком израильским военным. Относилась она по типу к «подвеске Кристи». Того самого Кристи, на базе танка которого мы создали семейство колесно-гусеничных танков «БТ»(подробнее о нем тут). Бывших предтечами Т-34(подробнее о нем тут). Такой тип подвески облегчал защиту от мин и повышал подвижность на каменистых участках местности, столь распространённых в регионе. Двигатель и трансмиссия американской разработки и производства, адаптированные к израильским условиям самими израильтянами. В основе были двигатель мощностью 900 л.с. и трансмиссия на базе соответствующих агрегатов американского среднего танка M-60. В свое время немало число таких танков были поставлены в Израиль. Так же эти агрегаты использовали для модернизации израильских  и южноафриканских «Центрионов». Пушка выпускалась в Израиле по американской лицензии на 105 мм нарезную пушку M68 от того же М-60. Но изначально эта пушка копия английской L-7, популярной на танках всего мира. От США до КНР. В остальном этот танк творение израильских конструкторов. Причем не имеющее аналогов где-либо еще в мире и хорошо приспособленное к специфическим требованиям израильских военных. Все остальные основные танки всех континентов значительно отличаются от «Merkava».

Техническое описание

Первый вариант «Merkava» — «Merkava Mk1» пошел в серию в 1979 году. Он значительно отличался от современной «Merkava Mk4». Танк был создан с низки силуэтом. С клиновидной башней и корпусом со значительными углами скоса брони в лобовой части корпуса. Были приняты меры по повышению живучести как моторно-трансмиссионного отделения, так и от последствий его поражения, если оно все-таки случится. Уникальной особенностью танка был миномет калибра 60 мм в составе вооружения и отсек в кормовой части корпуса на 6 вооруженных солдат или на 4 раненных на носилках. Этот отсек для полезной нагрузки сумели создать благодаря переднему расположению силового отделения. Обычно, впрочем, его использовали для размещения дополнительного боекомплекта. Так же часто «Merkava» используются для эвакуации раненных с поля боя. В качестве же БМП танк используют редко, хотя это и предусмотрено конструкцией. Но в 2008 году на базе этого танка создали тяжелый БТР «Namer».

БТР "Namer" - (Wikipedia.org)
БТР «Namer» — (Wikipedia.org)

Миномет разместили ввиду ближневосточной специфики боевых действий. Очень часты там бои в зоне городской застройки. Минометы в такой ситуации очень полезны. Танк оснастили современной системой управления огнём с лазерным дальномером и электронным баллистическим вычислителем. Впервые данные танки применили в ходе Ливанской Войны 1982 года. Вопреки легендам с обеих сторон боевых действий между «Merkava» и новейшими советскими экспортными Т-72М1 не было[2].

Т-72 ранних выпусков. Такие танки также имелись у армии Сирии в 1982 году. Внешне очень близки к Т-72М1. (Wikipedia.org)
Т-72 ранних выпусков. Такие танки также имелись у армии Сирии в 1982 году. Внешне очень близки к Т-72М1. (Wikipedia.org)

«Merkava» подбили несколько уже старых и устаревших Т-55(подробнее о нем тут) и Т-62 советского производства из состава сирийской армии. Война показала множество слабых мест на новинке израильского ВПК. Поэтому в танк стали вноситься улучшения.

"Merkava Mk2" -вид сзади. Видна защита в виде металлических шариков на подвеске и люк в десантном отделении. (Wikipedia.org)
«Merkava Mk2» -вид сзади. Видна защита в виде металлических шариков на подвеске и люк в десантном отделении. (Wikipedia.org)

В 1983 году появился «Merkava Mk2». Его отличала усиленная бронезащита, автоматическая трансмиссия, увеличен запас топлива и улучшена система управления огнем. Также подвергли доработкам подвеску танка. В 1984 году появилась «Merkava Mk2B». Она отличалась наличием тепловизора вместо приборов ночного видения старых типов.

"Merkava Mk3" (Wikipedia.org)
«Merkava Mk3» (Wikipedia.org)

В 1990 году начался выпуск «Merkava Mk3». Поставили 120 мм гладкоствольную пушку MG251, аналогичную тем орудиям, что ставятся на американский «Абрамс»(подробнее о нем тут) и немецкий «Леопард-2». Установили новую систему управления огнем. Усилили в очередной раз бронезащиту и форсировали двигатель до 1200 л.с. Так же внесли ряд более мелких изменений и улучшений. В том числе в подвеску танка. В 90гг. вносили дополнения в бронезащиту и систему управления огнем.

Стрельба из "Merkava Mk3D BAZ " - одной из продвинутых версий "Merkava Mk3" (Wikipedia.org)
Стрельба из «Merkava Mk3D BAZ » — одной из продвинутых версий «Merkava Mk3» (Wikipedia.org)

В 2004 году начали выпуск самой совершенной версии «Merkava»- «Merkava Mk4».

"Merkava Mk4" (Wikipedia.org)
«Merkava Mk4» (Wikipedia.org)

Танк создали почти заново. На данный момент решено не создавать на будущее «Merkava Mk5», а проектировать ему на замену уже принципиально новую боевую машину. Модификация Mk4 это очень совершенная боевая машина, «заточенная» под специфические условия местного театра военных действий. Башня новой конструкции, иной формы и большего размера. С усиленным бронированием и меньшим количеством люков. Броня стала окончательно комбинированной. Точные ее особенности засекречены. Все пулеметы на крыше башни получили дистанционное наведение. Их число уменьшилось. Танк получил 120мм гладкоствольную пушку улучшенной баллистики. Она создана на базе немецкой Rh-120 L/55 от «Leopard-2A6», но отличается после доработок в Израиле лучшей точностью стрельбы.

"Leopard-2A6" (Wikipedia.org
«Leopard-2A6» (Wikipedia.org

В боекомплект включены управляемые противотанковые ракеты национальной разработки LAHAT. Стрельба ведется через канал ствола. В будущем планируется их замена на управляемые ракеты «Excalibur», реализующие принцип «выстрелил — забыл». На танке установлена танковая информационно управляющая система (ТИУС). Из-за нее танк называют — «Танк поколения PlayStation». Она интегрирована с армейской системы сетецентрического управления и связи «Tsayad» (Охотник). В связи с увеличением массы танка на него поставили американский дизель GD883 — копия немецкого MTU883 от «Leopard-2». Точнее экспортный вариант двигателя «Leopard-2». Трансмиссия также немецкая «Renk RK 325» от того же немецкого танка (аналогичные узлы установлены на опытные образцы турецкого танка  «Altay»  — подробнее о нем тут  и на танк из Республики Корея К2- подробнее о нем тут ) и  изменена форма передней части корпуса с целью увеличения обзорности механиком-водителем. Это раньше считалось недостатком данного танка. Механик водитель также получил систему кругового видеобзора. Улучшена подвеска и заменена тормозная система. Танк получил, пусть и не сразу, комплекс активной защиты Trophy. Данная версия называется «Merkava Mk4М».

"Merkava Mk4" (Wikipedia.org)
«Merkava Mk4» (Wikipedia.org)

 

Заключение

Израильский ВПК оказался и тут на высоте, создав высокоэффективную боевую машину под свои задачи. Они отличаются от требований, которые ставят перед собой другие армии. Поэтому то он и не нашел популярности на рынках вооружений. Вдобавок, Израиль не стремится раскрывать секреты своего танка иностранцами. Интересно, что наша делегация в 2010 году очень подробно изучила «Merkava Mk4» на выставке в Париже «Евросатори 2010». Единственной страной, которая в 2014 году заключила контракт на поставку «Merkava» стал Сингапур. Который давно строит свою армию по израильскому образцу, с опорой на помощь израильских советников и инструкторов. Но даже это сделка не состоялась. Хотя условия театра военных действий для Сингапура –города-государства несколько совпадают с израильскими. Но в локальных конфликтах, которые ведет Израиль, «Merkava Mk4» показывает себя неплохо. Как она покажет себя в полномасштабной войне пока неизвестно.

Источники:

https://topwar.ru/175313-merkava-kak-modernizirovalis-izrailskie-tanki.html,

https://warbook.club/voennaya-tehnika/tanki/merkava/,

https://warspot.ru/1475-15-faktov-o-tanke-merkava,

https://www.youtube.com/watch?v=iqGMPpoioQw,

https://www.youtube.com/watch?v=iUtTt46SNWk&t=624s,

Михаил Барятинский. Израильские танки в бою, Яуза, 2012.

Танки мира Коллекция №004 — Израильский основной боевой танк «Меркава IV» — 2014.,

Больных Александр Геннадьевич, ТАНКОВЫЕ ВОЙНЫ ХХ ВЕКА, Яуза, Эксмо, 2010г.

[1] Бопьных Александр Геннадьевич

ТАНКОВЫЕ ВОЙНЫ ХХ ВЕКА стр. 250.

[2] Михаил Барятинский. Израильские танки в бою, Яуза, 2012

Федор Болдырев 2021©

Первая публикация была в 2021 году в блоге «Техника и жизнь».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *