Willys мира



Еще готовилась высадка в Нормандии и ещё пикировали «камикадзе» на корабли United States Navy, и не настало время купальников «бикини», а руководство Willys-Overland уже думало о мирных временах. И поручило разработать гражданскую версию своего армейского бестселлера Willys MB(подробнее о нем у меня тут). Фирма понимала, что фермеры, лесничие и представители прочих подобных профессий нуждаются в такой технике.

Willys CJ-2B (Wikipedia.org)
Willys CJ-2B (Wikipedia.org)

В 1943 году загодя зарегистрировали торговую марку Jeep. А в январе 1944 году начали опытное производство гражданского Willys CJ-1 (Civilian Jeep). Серийный Willys CJ-2A, стал выпускаться в 1945 году. Он мало отличался от армейского прародителя. Были внедрены гражданские световые приборы, стеклоочиститель ветрового стекла с вакуумным приводом, новые более комфортабельные сиденья, багажник, гражданский тент, более удобное расположение запаски, отделка хромом, модернизированный мотор, рассчитанные теперь под более дорогой бензин с октановым числом 76 и тем самым ставший мощнее, новая коробка передач T-90, увеличившая максимальную скорость, вал отбора мощности для навесных сельскохозяйственных агрегатов.


С 1945 по 1949 годы было выпущено 214202 единиц CJ-2A.
В 1949 году его сменил CJ-3A, имевшая незначительные отличия. Его армейский вариант получил индекс М38.
В 1953 году был запущен в производство CJ-3B, имевший новый более мощный мотор «Willys F4-134 Hurricane» и сохранявшийся в производстве вплоть до 1968 года. В том же году владельцем Willys-Overland стала фирма «Kaiser». Армейские варианты CJ-3B и сейчас состоят на вооружение ряда стран, включая Японию.

Willys CJ-3B (Wikipedia.org)
Willys CJ-3B (Wikipedia.org)

Также с 1946 по 1965 год выпускался комфортабельный Willys Jeep Wagon в разных модификация, бывший функциональным аналогом более раннего советского ГАЗ-61-73(подробнее о нем тут). Но в отличии от советского предшественника он был массовый и предназначен преимущественно для гражданского покупателя.

Willys Jeep Wagon(Wikipedia.org)
Willys Jeep Wagon(Wikipedia.org)

Технические характеристики:

Длина: 3,31 метра;
Ширина: 1,50 метра;
Высота: 1,76 метра;
Двигатель: бензиновый, карбюраторный, рядный, 4-цилиндровый, объёмом 2,2 литра, мощностью 62 л.с.;
Тормоза: механические, барабанные, с гидроусилителем;
Трансмиссия: 3-ступенчатая механическая коробка передач, понижающая передача, подключаемый полный привод, с постоянным приводом на задний мост, вал отбора мощности.
Комфорт: стеклоочистители ветрового стекла с вакуумным приводом.

Болдырев Федор 2019©

Первая публикация статьи была в блоге «Техника и жизнь» в 2019 году.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *